Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 10 » На главном поле района. Труд и достаток — родные братья. * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
На главном поле района. Труд и достаток — родные братья. * 10.03.2012 г. № 18 (9846)
10:07
Любой здравомыслящий сельский житель очень хорошо понимает, что наше общее благосостояние зависит, в основном, от урожая сельскохозяйственных культур, выращенных и собранных с наших полей. Чем выше урожай и больше валового сбора получат сельхозпроизводители, тем лучше будет всем. А  земледельцам — тем более, благосостояние их семей напрямую зависит от щедрот земли.
Закладка урожая озимых культур прошлой осенью прошла при не очень благоприятных погодных условиях. Во-первых, весна была затяжной, большие площади пропашно-технических культур, предшественников под озимые, были посеяны с опозданием. Во-вторых, созревание и уборка кукурузы, сои, подсолнечника по срокам тоже затягивались. Но земледельцы района сумели противопоставить свои опыт и мастерство непогоде. Рапс посеян на 5696 гектарах, ячмень — на 4610, пшеница — на 19814. Итого озимый клин составляет 30120 гектаров.
Условия перезимовки всходов благоприятными не назовешь. В ноябре, когда не было снежного покрова на почве, морозы держались до 18 градусов. В январе при снежном покрове от 5 до 15 сантиметров морозы доходили до 28 градусов.
Обследования полей показали, что именно от морозов очень сильно пострадали посевы озимого рапса, частично - озимых ячменя и пшеницы поздних сроков посева. Все это, естественно, скажется на урожайности.
Но отчаиваться при всем этом не надо. И во многих хозяйствах предприняты меры по спасению урожая. В каком плане? Специалисты брали монолиты-образцы всходов и в тепличных условиях проверяли жизнеспособность растений. Вычисляли густоту стояния, то есть количество единиц растений на гектаре.
На изреженных полях, где густота стояния растений меньше 300 штук на одном квадратном метре (это минимум), при первой же возможности следует провести подсев озимых. Если говорить об оптимальных сроках подсева, то в нашем регионе эту работу нужно завершить до 5 марта. Для подсева рекомендуются сорта двуручки "сила", "Афина", "кума".
Для мышевидных грызунов январские морозы были не страшны. Очень сильно ими были заселены поля многолетних трав, насчитывается до 4000 жилых нор на гектар. На посевах озимых колосовых есть от 40 до 550 жилых нор на гектар. Надо отдать должное, во всех хозяйствах своевременно провели обработку полей против этого злостного вредителя. На отдельных полях эта работа выполнена дважды.
Обследования показали и то, что все озимые поля засорены сорняками как двудольными (широколистными), так и злаковыми. Сейчас специалисты хозяйств должны по каждому полю определить виды и количество сорняков. Согласно этим данным — подобрать гербициды для их уничтожения.
С подкормкой озимых не должно быть проблем. Необходимый запас минеральных удобрений в хозяйствах есть. Но уже сейчас нужно позаботиться о приобретении гербицидов для химпрополки посевов. При этом надо помнить, что покупать их нужно у проверенных поставщиков.
При наступлении весеннего тепла надо будет обратить внимание на развитие и распространие болезней озимых культур — мучнистой росы, ринхоспориоза, гельминтоспориоза. В текущем году ожидаются снежная плесень, корневые гнили, выпревание растений. Поэтому одновременно с химпрополкой рекомендуется выполнить и обработку посевов против болезней фунгицидами.
Земледельцы района знают одну прописную крестьянскую истину: не потрудиться, так и хлебу не уродиться. А поэтому стараются делать добросовестно и от души все, что требуется озимому полю и самой главной хлебной культуре.
Н. Рябикова.
Гиагинский отдел ФГБУ "Россельхозцентр" по РА.    

Просмотров: 348 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz