Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Март » 31 » Мы учим Родину любить
Мы учим Родину любить
22:06
Патриотическое воспитание подрастающего поколения — тема не новая. Педагоги, библиотекари, работники культуры, словом, все, кому не безразлично будущее Родины, организовывают мероприятия, где учат детей быть патриотами — «любителями отечества, отчизнолюбами…» — такое толкование даёт толковый словарь великорусского языка В.И. Даля. Лексическое значение слова «патриотизм» объясняет толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова: «патриотизм — любовь, преданность, привязанность к отечеству, своему народу…». Так можно ли научить детей Родину любить?
Педагоги СОШ № 6 дают однозначный ответ: можно. Главное, чтобы эта работа не была эпизодической. Это должен быть ежедневный, кропотливый труд и на уроках, и во внеклассной работе. В этом году в преддверии 65-летия Победы в нашей школе проводится цикл мероприятий, в которых участвуют все: и дети, и классные руководители, и библиотекари, и учителя истории, и заместитель директора по воспитательной работе.
Сегодня у нас «запущен» большой проект — книга «Дорогами сражений», которая постоянно пополняется архивными документами, фотографиями. Совместные акции с СДК пос. Гончарка, открытые классные часы, спортивные общешкольные соревнования, встречи с ветеранами педагогического труда, письма солдатам, проходящим срочную службу в рядах Российской армии – все это неполный перечень мероприятий, пробуждающих в ребятах гордость за свою страну. Мой опыт работы в школе показывает, что ребята способны воспринимать все то, что «подают взрослые». Вот здесь и закладывается фундамент отчизнолюбия. На классном часе «А их осталось только семеро» мои ученики, пятиклассники, с неподдельным интересом и вниманием слушали рассказ Н.А. Колодяжной и Т.Н. Никулиной о ветеранах, живущих в нашем поселке, об их подвигах и наградах. Особенно заинтересовал ребят рассказ о ветеране, человеке-легенде, ветеране педагогического труда П.В. Букрееве, о воинах-разведчиках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. После классного часа мы отправились к мемориалу воинам и почтили их память минутой молчания. Чувствовалось, что ребята прониклись гордостью и уважением к землякам, потому и вели себя серьезно.
Еще одним «кирпичиком» в воспитании привязанности к своему народу стало посещение в канун Дня защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной. Я со своими пятиклассниками отправилась на встречу с Михаилом Ивановичем Косяченко. День выдался солнечный, ясный, теплый и ветеран, с трудом, но смог выйти на улицу и пообщаться с ребятами, которые слушали воспоминания с широко открытыми глазами. Еще бы! Ведь нечасто удаётся услышать о войне от человека, который лично нырял в ледяную речку за автоматом, потом рыл яму, чтобы не простыть, десантировался в тыл врага, сутками наблюдал за фашистами, а потом передавал сведения «нашим». Ребята активно участвовали в беседе: интересовались подробностями сражений, уточняли детали операций.
Опыт и советы ветерана понадобились ребятам позже, когда они участвовали в конкурсе «Смелый боец — везде молодец». В неравной схватке на сцене ДК сошлись команда пятиклассников «Отважный», шестиклассников — «Щит и меч», семиклассников — «Защитники Отечества». Мои ребята впервые на большой сцене, волнуются, но держатся «молодцом». Да куда им тягаться с семиклашками: то мяч улетит, то обруч не слушается. Положение выправили болельщики: они и пели громче, и на вопросы ведущего отвечали правильнее. В итоге, команда 5 класса, лишь немного уступившая семиклассникам, на 2 месте. Третье место у команды «Щит и меч». Радости пятиклашек и их родителей не было предела. К заслуженным поздравлениям и грамотам добавился подарок от родительского комитета – мальчики получили футбольный мяч.
Продолжением череды патриотических акций стало вручение памятных медалей ветеранам, труженикам тыла и вдовам, прошедшее в зрительном зале Дома культуры. Праздник пожилым людям дарили и ученики нашей школы, в том числе и пятиклассники: Е. Иванченко, Д. Цатурян, Л. Молчанова, К. Шидловская пели, Н. Горошникова, А.Чернова, К. Скорнякова, Ю. Проценко танцевали. Кстати, эти дети будут участвовать и в республиканском конкурсе «Звездочки Адыгеи».
В рамках мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, планируется показ документального фильма о ветеранах нашего поселка, снятого совместными усилиями Н.А. Колодяжной, Т.А. Никулиной и Н.М. Прокопцовой. Эти и другие мероприятия — это частички общей большой работы по воспитанию патриотизма, уважения к старшим, взаимовыручки и взаимопонимания. Не последнее место в воспитании этих качеств принадлежит семье, где родители должны показывать пример семейного счастья, помогать детям понять связь поколений. Ведь неразрывная связь с Родиной формируется с детства и растет вместе с нами.
Н. Прокопцова.
Классный руководитель 5 класса,
зам. директора по воспитательной работе.
Просмотров: 600 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz