Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Май » 26 » Мы славим Победу!
Мы славим Победу!
21:48
Можно не считать себя патриотом и вообще с трудом понимать значение этого слова. Но когда речь заходит о войне, о той, нашей, бесконечной, унёсшей миллионы жизней, войне, в тебе появляется именно это чувство. Чувство сопричастности. Мы помним о ней, не являясь ни её участниками, ни сторонними наблюдателями. И даже простое слово «Победа» для нас не синоним выигрыша или удачи, а именно — та самая Великая Победа, которую принесли в этот мир наши деды и прадеды.
В канун празднования 65-й годовщины Великой Победы в ДК «Гиагинский» прошёл районный слёт детских организаций «Фестиваль Победы». Мы посвятили его людям, которые завоевали эту победу, тем, кто прошёл войну, не закрывая глаз, не опуская головы, не предавая себя и других. Прошёл шаг за шагом, год за годом, боль за болью. Потому, что не было обратного пути, потому, что впереди была только Победа. Почетными гостями на этом мероприятии были жители нашего района— ветераны Великой Отечественной войны. В слете приняли участие учащиеся центра детского творчества, школ района. Сначала делегаты фестиваля возложили корзины с живыми цветами к Вечному огню, поздравили ветеранов с наступающим праздником и подарили им цветы. От ветеранов выступил наш земляк, фронтовик Мугдин Паливанович Гучетль. Нелегко было Мугдину Паливановичу вспоминать тяжёлые годы своей жизни. Он выразил слова благодарности школьникам и организаторам слёта, за то, что не забывают ветеранов. Директор центра детского творчества М.А. Васильева сказала о том, что 65 лет назад произошло знаменательное событие для нашей Родины. Россияне это помнят, ценят, чтят и никогда не забудут. Они гордятся подвигом нашего народа.
Затем начался фестиваль Победы. Каждая детская организация подготовила выступление — песню, танец, литературно-музыкальную композицию о Великой Отечественной войне. Главными зрителями были, конечно же, ветераны. Зал дома культуры был наполнен теплом от дружеской обстановки и близости поколений. Сколько творчества, фантазии, выдумки было в выступлениях участников. Выступление ДО «Друг» СОШ № 6 посвящалось блокаде Ленинграда. Ребята из организации «Росинка» СОШ № 5 читали стихи, исполнили современный танец. «Ровесники» СОШ № 2 показали литературно-музыкальную композицию о войне. Участникам фестиваля и ветеранам понравились и запомнились песни о войне в исполнении школьников «Юности» СОШ № 9 Юлии Забавкиной и Николая Подгорного, Александра Огонесяна, (ДО «Надежда» СОШ № 10), Виктора Андреева ДО «ИКС». Ребята из ДО «Радуга» СОШ № 4 в свое выступление включили «минуту молчания». весь зал, затаив дыхание, встал, и каждый задумался о подвиге советского народа. Очень красивую литературно-музыкальную композицию представила организация «Солнышко», в зале не осталось ни одного равнодушного человека, многие смахивали нахлынувшие слезы.
 На сцене в этот день выступили не только дети, но и ветераны. Бывший запевала военного хора Фёдор Васильевич Богатырёв исполнил песни о войне и песни из репертуара Леонида Утёсова. Завершило фестиваль выступление ДО «ИКС» СОШ № 1. Ребята приготовили презентацию о Великой Отечественной войне. Стихи — призыв к молодому поколению, смысл которых «Помнить! Чтить! Не забывать!», читали Александр Ковалев и Заур Хацуков.
Детские организации района в прошлом году стали участниками интерактивной акции «Костры детства», которая проводилась в апреле. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, представители общественных организаций России не могли остаться в стороне от празднования этой священной даты. Предлагается всем ДО стать участниками акции «Костры детства-2010». Для этого необходимо заявить о своем участии на сайте http://kostry.nspt.ru/. Участники слёта приняли обращение к школьникам и всем жителям Гиагинского района.
Обращение делегатов слета детских объединений школ района к школьникам и жителям Гиагинского района:
— Дорогие ровесники, уважаемые земляки!
Наш слет «Фестиваль Победы» посвящен одной из самых трагических, но безусловно, наиболее выдающихся и славных страниц истории нашей страны — Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков 1941-1945 годов. Мы призываем всех наших сверстников интересоваться, изучать, знать и помнить о тех героических событиях, которые привели к Великой Победе. Участников Великой Отечественной войны с каждым годом, к сожалению, становится все меньше и меньше. Из Гиагинского района ушли на фронт 7 тыс. 395 человек, не вернулось — 4 тыс. 514. Мы, молодое поколение, хотим стать настоящими гражданами своего Отечества и готовы вместе со взрослыми улучшать сегодняшнюю жизнь, в полную силу учиться и трудиться, свято хранить славные традиции нашей Родины. Хотим быть полезными и нужными своему народу, своей стране. Программа деятельности детских организаций направлена на полезные и интересные дела. Мы хотим, чтоб люди мирно жили, Чтоб дети разных стран всегда дружили, Чтобы леса, поляны зеленели. Чтобы птицы в небе звонко пели. Мы хотим видеть родную Адыгею, великую Россию сильными, богатыми и процветающими. Мы — за мир! Мы — за труд! Мы — за знания! Мы все хотим счастливого детства под мирным небом!
Май 2010 г., ст. Гиагинская.
Просмотров: 788 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz