Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Музыка Адыгеи на сельской сцене. * 28.09. 2011 г. №75 (9801)
Музыка Адыгеи на сельской сцене. * 28.09. 2011 г. №75 (9801)
20:45
Пожалуй, беспрецедентной можно назвать масштабную благотворительную акцию, посвященную 20-летию Республики Адыгея "Мастера искусств Адыгеи — труженикам села". В станицах и аулах жители получили уникальную возможность увидеть, услышать лучшие профессиональные коллективы республики, оценить все великолепие разнопланового искусстваы, которым восхищаются не только российские зрители больших городов, но и зарубежные ценители талантливых солистов и актеров, танцоров и музыкантов из Адыгеи. [
Вот и гиагинцы сполна насладились выступлением первого участника благотворительной акции — камерного музыкального театра им. А. Ханаху, показавшего на сцене Дома культуры "Гиагинский" (пос. сахарного завода) музыкальное театрализованное представление "Пою тебе, Адыгея моя" (художественный руководитель Ю.И. Сулейманов).
— Я сидел вместе со зрителями в зале,— говорит Юнус Ибрагимович, — и испытал огромное удовольствие от того, что наш коллектив доставил радость нашим землякам.
Да, сельский зритель не так избалован вниманием мастеров, как столичный, но высокое искусство ему не просто доступно, но и понятно.
— Это было восхитительно, — поделилась со мной одна из зрительниц. — Я обожаю оперетту. Думаю, что "Летучая мышь" И. Штрауса, "Веселая вдова" Ф. Легара, своей музыкой волнуют сердца любого зрителя. А сегодня я еще и восхищена тем, как тонко выстроен сценарий, как ярко и искрометно исполнили свои роли ведущие — красавицы Алена (Музыка) и Зурета (Адыгея), ни на секунду не сбавившие своего актерского мастерства и ритма.
Понятно, что основная работа была сделана художественным руководителем, но сам Сулейманов со сцены высказал слова признательности и сценаристу Галине Лодиновой, заслуженному работнику культуры Республики Адыгея Михаилу Арзуманову; назвал поименно всех, кто на сельской сцене выложился также сполна, как выкладываются истинные профессионалы.
В отрывки из оперетт "Прекрасная Елена", "Дамы и гусары", "Вот как надо замуж выходить" мастерски вплетались рассказы о традициях и обычаях народов Адыгеи, зрителя вводили в историческое прошлое ведущие. И было удивительно, как же удалось актерам сплести этот чудесный венок из разных жанров. Впрочем, что тут удивительного, если талант и огромная любовь к зрителям поистине безграничны и творят чудеса, просветляя наши сердца и души.
В эти дни колесят по Адыгее танцевальные коллективы "Исламей" и "Нальмэс". Прошли дни открытых дверей в Национальном музее, в поселке Гончарка состоится концерт ансамбля русских народных инструментов "Отрада" камерного музыкального салона Государственной филармонии Республики Адыгея. Порадуют своим талантом заслуженные артисты культуры РА М. Нагоева и С. Шхабацев.
30 сентября в районном Доме культуры гиагинцы смогут посмотреть спектакль-водевиль русского драматического театра им. А.С. Пушкина "Барская спесь, или Анютины глазки".
Искренняя благодарность мастерам сцены. Слова признательности артистам камерного музыкального театра сказали со сцены СДК "Гиагинский" начальник управления культуры Гиагинского района Н.Р. Нагоева и заместитель главы МО "Гиагинский район" А.Г. Самохвалова. Но, думаю, лучше всяких слов актерам нужен благодарный зритель и аншлаги. Поэтому приходите на встречу с артистами, мастерами, которым подвластно музыкой, словом, игрой менять мир к лучшему.
Н . Сатанова.
Просмотров: 773 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz