Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Мир искусства. "Музыка - язык души!" * 29.02.2012 г. № 15 (9843)
Мир искусства. "Музыка - язык души!" * 29.02.2012 г. № 15 (9843)
19:16
Это сказал кто-то из великих. Но в этих словах глубокий смысл. И поэтому наш коллектив делает все, чтобы дети, которые учатся музыке, понимали это. Гиагинская детская школа искусств — единственное учебное заведение в станице Гиагинской, где у детей есть возможность получить профессиональное начальное образование в сфере искусства.
Именно здесь они могут услышать и более тонко понять музыку. Иными глазами увидеть краски жизни на картинах, которые сами же и создали, раствориться в мире танца, познав секреты хореографии. Каждый день, проведенный в школе, помогает нашим детям увидеть и открыть удивительно богатый и многогранный мир.
Вот уже скоро исполнится полвека, как преподаватели Гиагинской детской школы искусств учат детей музыке и танцам, увлекая и приобщая их к прекрасному. Конкурсы, выставки, олимпиады, лекции-концерты, театрализованные представления — это то, чем живет школа.
Доброй традицией стало ежегодное проведение праздника "Посвящение в первоклассники". И в начале этого учебного года учащиеся школы вместе с преподавателем С. М. Калашаовой подготовили и провели театрализованное представление для первоклассников.
Первое учебное полугодие было особенно насыщено событиями: к 20-летию Республики Адыгея состоялась лекция-концерт "Музыка адыгов" для учащихся СОШ № 1 и 4, а в СОШ № 3 проведен концерт "Поговорим об аккордеоне", где выступили ученики преподавателя А. Д. Цику. Чтобы воспитать в себе стремление и желание работать над собой, покоряя мир прекрасного, учащиеся ДШИ участвуют в конкурсах, олимпиадах, выставках различного уровня.
Самой первой ступенькой являются конкурсы внутри школы. В конкурсе на лучшее исполнение этюда среди учащихся фортепианного отделения лучшими стали Вика Моргун (2 класс), Арина Романюк (2 класс), Лида Константинова (4 класс), Даша Кобзаренко (4 класс), Лида Мурзина (5 класс), Марина Можарова (6 класс), Карина Чемилян (З класс), Катя Николаева (З класс), Алина Синюта (6 класс).
Конкурс состоялся и на отделении народных инструментов, учащиеся продемонстрировали свое умение игры на аккордеоне и баяне. Высокие оценки получили Марк Мурзин (средняя группа), Катя Перепелова (младшая группа), занявшие 2 место в своих возрастных группах. Теперь они под руководством своего преподавателя А. Д. Цику примут участие в зональном туре, который пройдет в а. Кошехабль.
А ученица 7 класса Алена Бездетко (преподаватель Т. Н. Кардаильская) недавно получила диплом III степени в зональной теоретической олимпиаде, прошедшей в январе 2012 года в а. Кошехабль.
В прошлом году Республика Адыгея отметила свое 20-летие и в честь этого юбилея министерством культуры РА был организован первый республиканский фестиваль-конкурс произведений композиторов Республики Адыгея. Дипломами III степени награждены Руфь Мурзина (класс преподавателя О. В. Трубициной), Лиза Косолапова (класс преподавателя В. Н. Суслиной). Инструментальный дуэт преподавателей А. Д. Цику и В. Н. Суслиной стал дипломантом III степени. Диплом III степени вручен вокальной группе преподавателей (руководитель Л. И. Смирнова). Все лауреаты награждены ценными подарками министерства культуры Республики Адыгея.
Хорошо потрудились и наши художники. Почетными грамотами были отмечены работы Елены Левченко, Доминика Жданова, Дарьи Десятниковой (преподаватель Л. А. Синявская) за участие в VI Международном фестивале изобразительного искусства "Все краски мира — 2011", который состоялся в Москве. За участие в IV республиканском конкурсе-выставке детского и юношеского рисунка "Память нации" Стелла Сидоренко (преподаватель Л. А. Синявская) получила диплом III степени. Екатерина Райко (класс преподавателя Т. Н. Лукичевой) за участие в IV республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг на встречу" получила диплом II степени.
В Ростове-на-Дону проходил Всероссийский фестиваль-конкурс "Южная олимпиада искусства 2011-2012” — Всероссийский проект южной окружной федерации искусств, где наши хореографы под руководством преподавателя Л.Н. Скориковой с успехом выступили и получили диплом IV степени.
Все эти события являются маленькими шагами в большой и прекрасный мир. Желаем нашим ребятам не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым успехам, ведь в зеркале искусства отражается все многообразие и богатство духовного мира человека.
Н. Шатырко.
Преподаватель фортепианного отделения Гиагинской детской школы искусств.
Просмотров: 759 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz