Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 12 » Мир детства. Книга - лучший друг детей. * 12.03.2014 г. № 18 (10047)
Мир детства. Книга - лучший друг детей. * 12.03.2014 г. № 18 (10047)
13:11
"Чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души”.
В. Сухомлинский.
 Детский сад — это первые шаги в жизни ребёнка, где он учится жить в обществе. А от воспитателя зависит очень многое в поступках и характере малышей. Большую роль в работе воспитателя играет чтение книг детям.
Сначала самым  маленьким деткам я проговариваю  русские народные песенки, потешки, заклички, прибаутки. Бывает, качаешь малыша перед сном и поёшь ему колыбельные песни. Также малышам доступны русские народные сказки "Теремок", "Колобок",  "Репка".  У этих сказок несложный  сюжет и много повторов, что позволяет детям запомнить сюжет и потом повторить его. Неповторимый  языковой  образ  привлекает своей  образностью и яркостью.  Доступны  малышам  коротенькие  стишки:  А. Барто, Е. Брагиной, С. Маршака, С. Михалкова.
В дошкольном  возрасте закладываются  основы нравственного и духовного развития.  Книга - лучшее средство, благотворно влияющее на развитие ребёнка. Открывая ребёнку книгу, вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше о мире, знакомите его с вещами, природой, воспитываете защитника природы, умеющего распоряжаться её богатствами, любить и беречь свою землю. В этом нам помогают произведения писателей- природоведов В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Н. Сладкова и других.
В  старшем дошкольном возрасте читаем книги разных жанров:  рассказы, басни, стихи, сказки. Дети в этом возрасте должны понимать, что есть поэты и писатели, знать их имена и фамилии. Через книгу ребёнок воспринимает различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как разрешать конфликты), которые могут быть эффективны в различных ситуациях. Наибольший эффект достигается, если чтение дополняется совместным обсуждением, кто и что вынес для себя,  что понравилось, что было близко, что напугало, а что позабавило. Детям, которым рассказывали и  читали в детстве сказки, став взрослыми, много читают сами.  Чтение помогает ребёнку лучше узнать родной язык, развивает фантазию, воображение. Кроме того, у ребёнка формируется умение слушать, а это очень важное качество. Не забывайте знакомить детей с книгами о людях труда. Такие книги пробуждают в детском сознании гордость за профессии  мамы и папы.
 Детей, независимо от возраста, всегда привлекают сказки.  Они не столько познавательны, сколько поэтичны, интересны и полезны   в нравственном отношении. В сказках всегда торжествует справедливость, добро побеждает зло, реальное соседствует  с фантазией.  Дети  подражают   героям, стремятся быть на них похожими. Любая книга должна быть преподнесена ребятам интересно, увлечённо, взволнованно, с душой.  И очень обидно и жалко, что сейчас в семье забыли, что именно  при чтении книг ребёнок усваивает новые слова, узнаёт новые словосочетания, у него расширяется словарный запас, а не во время игры за компьютером.  Ведь от взрослого зависит, будет ли встреча ребёнка с  книгой полезной и радостной. Важно, чтобы чтение рождало яркие  и зримые образы, глубокие переживания.  А умный и тактичный разговор  о прочитанном  приглашал  к размышлению, помогал подняться на новый уровень понимания художественной литературы и жизни.   Мне хочется научить малышей познавать мир, в котором мы живём.  Мне хочется, чтобы ребёнок с удовольствием посещал детский  сад, чтобы дети чувствовали здесь уют, заботу и понимание.                           
Н. Заднипровская.
Воспитатель МБДОУ "Дюймовочка" пос. Новый.
Просмотров: 367 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz