Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Март » 28 » МЧС предупреждает. У детской шалости не детские масштабы. * 29.03.2017 г. № 23 (10357)
МЧС предупреждает. У детской шалости не детские масштабы. * 29.03.2017 г. № 23 (10357)
09:25

По вине детей довольно часто происходят пожары в общественных зданиях, жилых домах, на объектах сельского хозяйства. Дети бывают не только виновниками пожаров, но и их жертвами. Большая доля вины в этом также ложится на взрослых, которые нередко оставляют детей одних в доме, не убирают от них спички, а зачастую разрешают играть со спичками. Какое может, произойти несчастье, если потакать детским забавам и капризам, разрешать разжигать печи, газовые плиты и т.д. Шалость детей с огнем может привести не только к большому  материальному ущербу, но и к гибели самих детей.  Многие взрослые ещё недостаточно активно  проводят воспитательную работу с детьми.
Порой, просто сквозь пальцы смотрят на детские забавы со спичками, самопалами, ракетами, горючими веществами и т.д. Не задумываясь, оставляют детей одних дома, не прячут от них спички. Своим поведением взрослые иногда показывают плохой пример, небрежно обращаются с огнем, неаккуратно тушат сигареты. Вот почему дети, не умея обращаться с огнем, и не сознавая опасности этого, допускают пожары.
Известно,  что  в  каникулы дети, зачастую предоставлены сами себе. Детская шалость с огнем приобретает порой отнюдь не детские масштабы. Горят квартиры, сараи, лесные насаждения, гибнут люди.
Жизнь на горьком опыте учит: пока ребенок не подрастет, спички, свечи, зажигалки, электрические чайники следует убирать от него подальше.
Если малышей надо просто беречь от огня, не оставлять без присмотра, не давать им возможности играть с огнем, то детям постарше надо объяснять, как правильно с ним обращаться. Ведь не спрячешь же спички от десятилетнего сына, да и какой в этом смысл? Спички он может выпросить у товарищей. И будет зажигать не в квартире, а где-нибудь в укромном уголке, на чердаке, за сараем, за грудой ящиков....
У детей, начиная с 4-5- летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, нужно стремиться к тому, чтобы они осознали, что спички — не игрушка, а огонь — не забава. Чтобы у них сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии и для людей.
Поступки взрослых также оказывают большое воспитательное влияние. На ребенка сильнее всего действуют не слова, не нравоучения, а пример. Уже тот факт, что взрослые сами не всегда осторожны с огнем, оказывает известное положительное влияние на ребенка. И наоборот, если родители в присутствии ребенка бросают непотушенные сигареты и спички, пользуются для освещения зажженной бумагой, разжигают дрова в печке с помощью керосина или бензина, выжигают сухую траву на своих участках, наводя порядок таким образом, то дети, безусловно, будут этому подражать.
Дома — родители, в детском саду — воспитатели должны неукоснительно выполнять правила  пожарной безопасности, незамедлительно устранять причины, которые могут привести к возникновению пожара.
В соответствии с "Типовыми правилами пожарной безопасности" преподаватели школ должны проводить с учащимися старших классов специальные занятия по изучению правил пожарной безопасности, а с учащимися младших классов — беседы по предупреждению пожаров в школе и дома.
При подготовке к занятиям или беседе преподаватели школ должны тщательно изучить соответствующие разделы "Типовых правил пожарной безопасности для детских учреждений, школ", подобрать наглядные пособия (агитационные и инструктивные плакаты, различные макеты, инвентарь), ознакомиться с причинами характерных пожаров, происшедших в городе, районе или поселке.
Прививать учащимся навыки осторожного обращения с огнем и строго выполнять требования пожарной безопасности нужно не только на специальных занятиях, а в течение всего учебно-воспитательного процесса — на уроках по различным дисциплинам, во время внеклассных и внешкольных занятий.
Борьба с пожарами может стать во много раз эффективней, если школьники будут активно участвовать в предупреждении этого бедствия. Самой распространенной формой приобщения детей к полезному делу являются юные пожарные дружины. Они организуются в школах, изучают основы пожарной профилактики в жилых домах, школах, клубах, при уборке урожая, в лесу, на улице. Приобретают знания, необходимые для предупреждения несчастных случаев.
Сказанное выше, безусловно, не исчерпывает всех форм профилактической работы с детьми. Каждый педагог, воспитатель, все родители должны искать и находить свои методы и приемы воспитания у подрастающего поколения чувства высокой ответственности за сохранность государственного и личного имущества, за свое здоровье и жизнь.
Телефон доверия: МЧС России  по РА 8-8772-56-80-78 ЮРЦ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ 8-863-240-66-10
С. Воробьёв.                                                              
Инспектор пожарного надзора.

Просмотров: 237 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz