Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Июнь » 26 » МЧС предупреждает. Памятка домовладельцу. * 27.06.2012 г. № 49 (9877)
МЧС предупреждает. Памятка домовладельцу. * 27.06.2012 г. № 49 (9877)
23:40
Пожары в жилых домах опасны не только тем, что они разрушают жилище и уничтожают имущество. К сожалению, такие пожары зачастую создают угрозу для жизни людей, в первую очередь детей. Особенно опасен пожар ночью. 
Застигнутые врасплох люди часто теряются, поддаются панике, а это нередко приводит к трагическим последствиям. Пожар — это, чаще всего, следствие беспечности. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.
В целях предотвращения пожаров и загораний в жилых домах необходимо соблюдать следующие правила: 1. На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:
- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;
- оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
- разводить костры в сухую, жаркую ветреную погоду;
- хранение кислородных и газовых баллонов.
2. Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов должны быть закрыты.
3. Не размещайте мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании над бытовыми газовыми приборами).
4. Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).
5. Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.
6. При эксплуатации электросетей и электроприборов не допускайте использование электропроводки с поврежденной изоляцией;
- не применяйте самодельные абажуры;
- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
- содержите исправными выключатели, вилки, розетки;
- не перегружайте электросеть, не устраивайте электропроводок-времянок, не оставляйте включенные электроприборы;
- не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;
- не размещайте у электрощитов горючие легковоспламеняющиеся вещества и материалы.
7. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах;
- газовые баллоны для бытовых приборов (в том числе кухонных плит, водонагревательных котлов, колонок), за исключением одного баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне здания в пристройках, шкафах) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание;
- пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ";
- у входа в жилые дома, а также в помещениях и сооружениях, в которых используются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
8. Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.
9. В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону "01", примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.
Помните! Неосторожное, а порой небрежное обращение с огнем, квалифицируется как преступление, и виновные в соответствии со статьями Уголовного кодекса могут привлекаться к уголовной ответственности.
Граждане! Будьте осторожны с огнем! Берегите свои жилища и имущество от пожаров.
С. Душенькин.
Инспектор ОТП НД
по Гиагинскому району.
Просмотров: 409 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz