Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Лес - легкие нашей планеты! * 3.04.2013 г. № 24 (9954)
Лес - легкие нашей планеты! * 3.04.2013 г. № 24 (9954)
09:02
Лес — богатство природы, значение которого трудно переоценить. Его называют зеленым золотом, имея в виду его особую ценность и универсальное экономическое значение. Помимо этого, лес оказывает большое влияние и на биосферу в целом. Отдых в лесу оставляет глубокий след в душе человека, успокаивает нервную систему, укрепляет здоровье, поднимает общую энергию жизни. Древесные насаждения в городах поглощают выделяемую в воздух углекислоту и восстанавливают в нем кислород. Они служат хорошим фильтром от пыли в парках! Зеленые насаждения хорошо поглощают звуки, способствуют борьбе за тишину в городах и поселках.
Лес является прекрасным аккумулятором влаги, задерживает снеготаяние, преграждает путь вешним и дождевым водам, способствуя пополнению запаса грунтовых вод и нормальному режиму стока равнинных и горных рек.
Лес всегда привлекал к себе внимание людей: охотников, сборщиков грибов и ягод, желающих отдохнуть. Этот фактор следует учитывать при охране леса. Огромная армия посетителей леса вносит изменения в его жизнь.
Задачей общегосударственной важности должно стать создание в стране отлаженной, эффективной системы экологического просвещения и воспитания, функционирование которой должно способствовать формированию у населения бережного отношения к растительному и животному миру, всей природе. Все люди должны понимать, что живут они не только сегодняшним днем, но и должны думать о будущем, о том, какая природная среда будет оставлена потомкам.
Именно об этом пошла речь на внеклассном мероприятии в МБОУ СОШ №5 хутора Прогресса  среди учащихся 7-8 классов. Дети с большим интересом принимали участие в экологической викторине, отвечая на самые разнообразные вопросы. Особенно запомнился ребятам конкурс, в котором необходимо было правильно назвать по голосам птиц и животных, населяющих леса нашей республики. Также отгадывали загадки о растениях леса. Познавательной была презентация "Лес — лёгкие нашей планеты", которую подготовила  классный руководитель 8 класса Любовь Николаевна Ушакова.
Участники мероприятия ещё раз повторили правила поведения в лесу, вспомнили о растениях и животных, находящихся под защитой, обменялись впечатлениями об экскурсиях в живописные места родной республики.
Завершилось  мероприятие такими словами:
"Мы любим лес в любое время года,
 Мы слышим речек медленную речь...
 Все это — называется природа.
 Давайте же её всегда беречь!"
Е. Мельникова, Л. Ушакова.
Классные руководители 7-8 классов МБОУ СОШ № 5.
Просмотров: 697 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz