Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Лед ошибок не прощает. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
Лед ошибок не прощает. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
19:48
Об этом наших читателей предупреждает руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации МО "Гиагинский район" А. Таранухин.
Прежде, чем решиться на переход замерзшего водоема, нужно знать несколько правил поведения на льду.
- Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. 
- Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п. 
- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. 
- Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда. 
- Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при катании — не менее 25 см. 
- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 г, а на другом — изготовлена петля. В периоды интенсивного подледного лова рыбы, рыбаки должны владеть информацией о гидрометеорологической обстановке в этом районе.
В зимний период часты случаи переохлаждения и даже обморожения. Поэтому каждый гражданин должен не только уметь распознать признаки этого состояния, но и оказать первую помощь. Признаки переохлаждения:
1. Озноб и дрожь.
2. Нарушение сознания: заторможенность и апатия; бред и галлюцинации; неадекватное поведение. 3. Посинение/побледнение губ.
4. Снижение температуры тела.
Как помочь?
Дополнительно укрыть, предложить теплое сладкое питье или пищу с большим содержанием сахара. При возможности дать 50 мл алкоголя и доставить в течение 1 часа в теплое помещение (укрытие). В теплом помещении — немедленно снять одежду и поместить пострадавшего в ванну с водой, нагретой до 35-40° С (терпит локоть), или обложить большим количеством теплых грелок. После согревающей ванны обязательно укрыть теплым одеялом или одеть теплую сухую одежду. Продолжать давать теплое сладкое питье до прибытия врача.
НЕЛЬЗЯ! Давать повторные дозы алкоголя или предлагать его в тех случаях, когда пострадавший находиться в алкогольном опьянении.
Признаки обморожения конечностей:
1. Потеря чувствительности.
2. Кожа бледная, твердая и холодная на ощупь.
3. Нет пульса у запястий и лодыжек. 4. При постукивании пальцем — "деревянный" звук.
Как помочь?
Как можно скорее доставить пострадавшего в помещение. Немедленно укрыть поврежденные конечности от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой. Дать обильное теплое питье и (если можно) малые дозы алкоголя. Дать 1-2 таблетки анальгина. Обязательно вызвать врача.
НЕЛЬЗЯ! Растирать обмороженную кожу. Использовать теплые грелки, ванну, теплую воду из крана.
Просмотров: 489 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz