Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Апрель » 6 » Культура. У музыки нет непереходимых границ. * 7.04.2012 г. № 26 (9854)
Культура. У музыки нет непереходимых границ. * 7.04.2012 г. № 26 (9854)
15:44
В дни школьных весенних каникул по всей нашей необъятной стране традиционно уже много лет подряд проходит Неделя детской музыки. А это значит, на различных театральных сценах звучат концерты симфонических оркестров с тематикой для детей, исполняются музыкальные сказки. Конечно, в городах эти масштабные мероприятия собирают много зрителей. Перед ними выступают профессиональные артисты. Сельские дети не имеют возможности услышать живые звуки музыкальных инструментов, увидеть яркие хореографические постановки, почувствовать всю силу искусства, которая оказывает воздействие на душу и разум человека. Вот почему на протяжении 20 лет учащиеся и коллектив преподавателей Гиагинской детской школы искусств готовят музыкальные подарки для детей и подростков райцентра. Собственно, вход на такие мероприятия свободен для всех, кто не безразличен к музыке и танцам. Заключительный концерт недели детской музыки проходил 23 марта в районном Доме культуры.
Назывался он "Музыка разных народов". И это не случайно. Посредством музыки, песни, танца талантливые учащиеся нашей школы вместе с ведущей концерта С. М. Калашаовой путешествовали по разным странам и континентам. Зрители услышали мелодичную напевную песню из красочного местечка Неаполитанского залива, перенеслись в Америку, где музыка наполнена ритмом, жизнью и зажигательной мелодией. Возвращались к русской задушевной и напевной песне, попадали в мир танца. Кто из нас не восхищался вечно молодым искусством, не испытывал той огромной радости, которую дарит танец. Четыре танца "Кадриль", "Тарантелла", танец "Ковбоев", "Испанский" танец стали великолепным украшением всей концертной программы.
Родина для каждого из нас это то место, где ты родился и живешь, где услышал первые слова и песни. Наша родина — Адыгея, с её добрым, мудрым, гостеприимным народом. Здесь в мире и согласии живут люди более 100 национальностей. И хотя мы говорим на разных языках, но любим и поем одни и те же песни, слушаем одну и ту же мелодию. Музыка, искусство не могут быть чьим-то исключительным достоянием. Какой бы национальности не был человек, на каком бы языке он не говорил, музыка всех сближает, между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Ведь музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия. А поэтому на концерте звучали песни авторов из Адыгеи.
В который раз зрители могли восхититься исполнительским мастерством юных талантов из детской школы искусств Кати Перепеловой, брата и сестры Марка и Руфины Мурзиных, Лизы Косолаповой, Давида Стамболцяна, Даши Кутузовой, коллектива хореографического ансамбля "Аннушка", детского театра мод, старшего хора ДШИ, вокальной группы преподавателей. Профессионализм, любовь к музыке и искусству детям передают преподаватели ДШИ А. Д. Цику, О. В. Трубицина, В. Н. Суслина, Т. А. Мирошникова, О. Д. Малафеева, Л. Н. Скорикова, Е. А. Пилипенко, Н. А. Гавриленко, Л. И. Смирнова, Е. В. Перкина, концертмейстеры Е. В. Сорокина, Т. Н. Кардаильская, художник-оформитель Л. А. Синявская. Это они проводят каждодневные занятия с детьми, отдают много времени репетициям перед концертами и театрализованными выступлениями. И каждый из них радуется успехам своих воспитанников.
Н. Шатырко.
Преподаватель фортепианного отделения Гиагинской ДЮСШ.
Просмотров: 545 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz