Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Июнь » 30 » Культура. Традиции казачьей песни не забыты. * 30.06.2012 г. № 50 (9878)
Культура. Традиции казачьей песни не забыты. * 30.06.2012 г. № 50 (9878)
16:40
В канун 150-летия п. Тульского Майкопского района прошёл XXI региональный фестиваль казачьей культуры. В нем приняли участие более 700 участников самодеятельных артистов, около 70 коллективов из Ростова-на-Дону, Ставрополья, Краснодарского края, Республики Адыгея прибыли на фестиваль. С каждым годом география участников расширяется. А сколько было гостей и зрителей фестиваля, не сосчитать. Спросить каждого о том, что понравилось, а что нет, было просто невозможно. Но по добрым лицам, по радостному настроению людей можно было понять, что фестиваль им запомнится.
В этом году на фестивале казачьей культуры было два жюри: исполнительское мастерство взрослых хоров оценивало жюри во главе с председателем, заведующим кафедрой хорового дирижирования АГУ, профессором, композитором, заслуженным деятелем искусства РФ и РА Г. К. Чичом. Исполнительское мастерство солистов оценивало жюри под председательством заслуженного работника культуры России и Украины Н. И. Уваровой.
— Вот уже 21-й раз я слушаю выступления участников фестиваля, — отметил профессор Г. Чич. — И каждый раз вижу, как год от года растёт исполнительское мастерство. Нынче по мастерству исполнения большинство самодеятельных коллективов невозможно отличить от профессиональных исполнителей, а зачастую казачьи хоры и ансамбли из сельских и поселковых домов культуры поют значительно лучше. Порою хочется всем поставить высший бал, но Гран-при и премия Главы Республики Адыгея А. Тхакушинова только одни, поэтому приходится выбирать лучших из лучших.
Условия конкурсных выступлений уже несколько лет остаются неизменными: коллектив исполняет две казачьи песни: одну под музыку, вторую — аккапелло. В этом году народный хор "Казачья песня" из п. Гончарка, которым более 20 лет руководит Почетный работник культуры РА Владимир Архипов, исполнил две песни: "Кубанцы, в поход!" и кубанскую народную песню "Ой, мама, що будэ?". Серьёзная, расписанная на несколько голосов песня "Кубанцы, в поход!" заставила зрителей сосредоточиться и с замиранием сердца вслушиваться в каждое слово исполнителей. А искромётная вторая песня не оставила никого равнодушным, зал бурно аплодировал. Участники хора "Казачья песня" "прожили" на сцене абсолютно разные по характеру и исполнению произведения.
Народный хор "Казачья песня" из п. Гончарка — это дружный, сплочённый коллектив, который выступает не только в родном посёлке Гончарка, но и в ст. Гиагинской, с. Сергиевском, п. Цветочном Майкопского района и является победителем и призёром региональных фестивалей в Тульском, Темрюке, Майкопе. В этом большая заслуга нашего руководителя В. Архипова и всего коллектива в целом. В народном хоре "Казачья песня" есть свои "старейшины": М. Колесников, Г. Стадник, Л. Егорова, Т. Паничева. Но приятно осознавать, что хор пополняется новыми участниками, такими, к примеру, как настоятель храма в п. Гончарка отец Сергий. Всего в хоре 20 человек.
На XXI региональном фестивале казачьей культуры коллективы из Республики Адыгея завоевали девять наград из тридцати. Гран-при и приз Главы Республики Адыгея (25 тысяч рублей) получил народный ансамбль "Кубанские казаки" города Белореченска, а третье место и приз главы Майкопского района (5 тысяч рублей) —народный хор "Казачья песня" из п. Гончарка. Коллектив еще раз показал свой профессионализм: в 2007 году на XVI фестивале он занял первое место, а два года назад был удостоен высшей награды, Гран-при XIX фестиваля.
Н. Прокопцова.
Участница народного хора "Казачья песня".
Просмотров: 429 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz