Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Январь » 30 » Куда девать мусор?
Куда девать мусор?
15:27
С таким вопросом в газету обратились жители улицы Комсомольской ст. Гиагинской. Разъяснение нам дал директор муниципального предприятия «Сервис» Александр Ильич Девтеров:
— Наше предприятие как раз и создано для того, чтобы оказывать услуги населению, организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям по сбору и вывозу мусора, твердых бытовых отходов. Это дело хорошо налажено для жителей поселка сахарного завода, некоторых улиц районного центра и поселка Гончарка. С ними, разумеется, заключен соответствующий договор. За девять месяцев существования нашего предприятия изменения в плане сбора и вывоза мусора произошли. Услугами муниципального предприятия стало пользоваться большее количество населения. Казалось бы, что мусора на улицах не должно быть. Однако посмотрите вокруг себя, что творится возле домов, в парках, скверах, на берегах реки Гиаги, других водоемов, на обочинах автомобильных дорог со всех четырех сторон на въезде в станицу.
Что касается самой Гиагинской – самым замусоренным местом на протяжении не одного года является микрорайон улицы Международной. И это несмотря на то, что мусор из контейнеров (а их там установлено достаточно) вывозится через день. Несколько раз силами рабочих МП «Сервис» наводился порядок. Но буквально через два-три часа двор становится захламленным. И жильцы микрорайона не очень-то стремятся к тому, чтобы территория двора была чистой от мусора. Особенно вокруг контейнеров. На улице Горького возле двухэтажек тоже установлены контейнеры. Там совсем другая ситуация – сами жильцы следят за тем, чтобы вокруг контейнеров было чисто. Услуга по сбору и вывозу мусора – не бесплатная, но и не на столько дорогая, чтобы жители отказывались платить за нее. А такие, к сожалению, есть. Это С. Г. Поляков, Л. М. Хачмамук, Нестерова (пос. сахарного завода), Горбатенко, Джанхот, Гутова, Глущенко (ул. Международная), Проценко, В. Чернов, В. Пунченко, В. Смолянинов, О. Руева (пос. Гончарка), владельцы магазинов «Маяк», «Разиет», «Триумф». Большинство из них не просто не оплачивают, а отказываются от услуги, ссылаясь на то, что мусора у них нет. Но бытовой мусор – это процесс жизнедеятельности каждого человека, каждой семьи. И по закону о санитарно-эпидемиологической безопасности вывозить мусор на свалку нужно только на специализированном транспорте. То есть таком, какой есть на нашем предприятии. Категорично отказывается от услуг МП «Сервис» предприниматель Лесная, открывшая цех по производству сыра. Административным законодательством предусматривается штраф на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб., на граждан — от 100 до 300 руб. Речь идет о штрафе, который назначается за то, что не вывозится мусор с территории предпринимателя. Наше предприятие может работать по договору с жителями ст. Гиагинской. В Гончарке этой проблемы нет. Что для этого нужно? Квартальные должны провести собрание жителей улиц Кирова, Книгина, Комсомольской и других, как это сделано было на улицах Короткой, Южной, Привокзальной. Сообщить нам (тел. 9-70-95) ст. Гиагинская, ул. Красная, 282, мы заключим с ними договор, установим контейнеры для сбора мусора и наши работники будут его вывозить. Кроме того, предприятие может оказывать и одноразовую услугу по вывозу бытовых отходов. Особенно — осенью, весной, когда жители обрезают садовые деревья, кустарники, виноград. Этот материал нужно сложить возле своего двора и сообщить нам по телефону, который указан выше. За оплату, разумеется, наша машина вывезет эти обрезки или другой мусор, предположим, строительные отходы, на свалку.
Уважаемые жители ст. Гиагинской, давайте наведем порядок на наших улицах, возле дворов. Наши специалисты по вывозу мусора, вам в этом помогут.
Просмотров: 684 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz