Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Январь » 31 » Консультации специалиста. Как устроить детский праздник дома. * 1.02.2014 г. № 7 (10036)
Консультации специалиста. Как устроить детский праздник дома. * 1.02.2014 г. № 7 (10036)
15:35
Праздники детства. Они греют нас своим светом и радостью всю жизнь. Считается, что ребенок, погруженный с раннего возраста в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям. И будет менее подвержен стрессам и разочарованиям, именно поэтому необходимы детям праздники и развлечения. Для ребенка праздник — целое событие. Тусклым и невыразительным станет детство, если из него исчезнут вдруг праздники.
Умело их организовать, наполнить необходимым для ребенка содержанием — задача умного, любящего своего малыша взрослого. Помочь родителям устроить один из главных праздников в жизни любого ребенка его дня рождения, сделать его ярким, незабываемым — цель моей консультации.
В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде в этот день собираются гости, звучит музыка, дети читают стихи, поют песни, играют. Не только приход гостей, подарки радуют именинника. Самым важным событием для ребенка, оказывается то, что в этот день он становится на год старше. Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатления этого праздника. В некоторых семьях существует обычай в день рождения отмечать на стене рост ребенка. Кто-то фотографирует ребенка одного и в кругу родных. Необходимо подумать о подарках. Каждая игра, игрушка должны развивать способности ребенка, его мышление, память, внимание. Подарки не должны быть чрезмерно дорогими, но непременно интересными и полезными для детей, развивающими, чтобы они соответствовали возрасту ребенка и отвечали его ожиданиям. Не менее важным является участие детей в общей подготовке праздника, их посильная помощь взрослым в предпраздничных хлопотах.  Нужно помнить, что особого внимания требуют к себе гости. Поэтому необходимо продумать и подготовить игры, забавы, аттракционы, которыми станут развлекать пришедших.
Праздновать дни рождения желательно с учетом возрастных особенностей ребенка. Малыши быстро утомляются, не могут долго сидеть и фиксировать внимание на чем- то одном. Самые простые, достаточно подвижные игры можно провести с ними. В предпраздничных хлопотах их участие минимальное, чисто символическое. У детей среднего дошкольного возраста внимание более устойчивое, им можно предложить кукольный театр, театр картинок и игрушек, игры на ловкость и сообразительность. Дети старшего дошкольного возраста более активно участвуют в подготовке и проведении праздников. Они с удовольствием организуют домашний концерт. Показывают фокусы. Обычно проявляя максимум ответственности за порученное им задание.
Каждый праздник должен иметь свое лицо. Создавайте свои семейные традиции и бережно их храните. Ведь главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейные праздники и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.
С. Борзова.
Музыкальный руководитель МБДОУ "Радуга".
Просмотров: 479 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz