Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Май » 23 » «Книжкина неделя» в «Дюймовочке»
«Книжкина неделя» в «Дюймовочке»
03:13
«Всё начинается с детства» (С.В. Михалков). Впервые Неделя детской книги (24-30 марта) была проведена в 1943 г. Придумал «книжкины именины» писатель Лев Кассиль. Неделя детской книги проводится только в России. На международном уровне существует один Международный день детской книги — 2 апреля (в день рождения Г. К. Андерсена), причем этот праздник моложе нашего на целых тридцать лет. Детская книга уже более ста лет остается одним из главных средств воспитания детей.
Так Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища — для физиологического развития. Не секрет: интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную культуру с каждым годом снижается. Вовсе не случайно 2003-2012 г.г. ООН объявила Десятилетием грамотности. Наша «Книжкина неделя» проводится ежегодно в рамках районного конкурса с целью возрождения традиции семейного чтения. Педагоги детского сада стремятся развивать у детей устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знаний; воспитывать бережное отношение к книгам. Мы стараемся создавать условия для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников. Поэтому творческий коллектив нашего учреждения разработал ряд мероприятий, объединяющих детей и их родителей в процесс приобщения малышей к миру книги. Так, например, в рамках тематической недели прошли занятия с детьми разных возрастных групп: детско-родительский досуг-экскурсия в сельскую библиотеку «В гостях у сказки» (воспитатель старшей группы И.И. Панасенко), игра-викторина по сказкам К.И. Чуковского (воспитатель средней группы Н.Г. Прохода).
 Воспитатели младших возрастных групп в ходе продуктивно-творческой деятельности с детьми изготовили книжки «Крохотули-красотули» в подарок родителям. Воспитанники средней и старшей групп провели детскую акцию «Заболела эта книжка...», где со своими воспитателями обучались практическим приемам восстановления любимых книг. В рамках детско-взрослых совместных дел в средней группе был объявлен конкурс на лучший семейный творческий проект по любимым книжкам. Итогом проведения «Книжкиной недели» стал фотоотчет «Репортаж с места событий» о проведении в группах творческих дел, выставка книг в групповых книжных уголках, подаренных в рамках акции «Подари книгу детскому саду».
Таким образом, если книга займет первостепенное место в образовательном процессе детского сада, то ребенок научиться не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой. Г. Бутова.
Зав. МДОУ № 9 «Дюймовочка», пос. Новый.
Просмотров: 2756 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz