Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Кладовая творчества
Кладовая творчества
15:39
Постараться раскрыть творческие способности ребёнка, не мешать ему творить, быть рядом с ним в этом процессе, бережно относиться к результатам его труда – вот, пожалуй, основополагающие принципы работы творческой мастерской «Акварелька», которая в этом учебном году начала свою работу в нашем детском саду.
Работа по художественно-эстетическому воспитанию в детском саду «Дюймовочка» тесно связана со всеми сторонами воспитательного процесса. Формы организации ее очень разнообразны, и результаты проявляются в различных видах деятельности. Для того чтобы правильно организовать работу в этом направлении, созданная два года назад творческая группа педагогов наметила её примерное содержание, определила конкретные требования, соответствующие выбранным парциальным программам и общим задачам воспитания, для детей каждой возрастной группы.
Итогом этой работы стал переход всех педагогов детского сада на единое перспективное планирование кружковой работы по изобразительной деятельности. Проанализировав работу педагогического коллектива за несколько лет, администрация МДОУ № 9 приняла решение перейти на более высокую ступень реализации приоритетного направления. Этой ступенью стало начало работы творческой мастерской «Акварелька», ориентированной на формирование творческо -эмоционального мира ребёнка, развитие его творческого потенциала.
Творчество – один из важных видов культурно-досуговой деятельности ребенка. Чем культурнее человек, тем более разнообразен его досуг. Детство, прежде всего дошкольное, — единственный период в жизни человека, когда творчество становится универсальным и естественным способом бытия. Детское творчество – не просто способ занять время и внимание малышей. Лепка, рисование, изготовление поделок – занятия, развивающие моторику рук и осязание. Через рисунок ребенок учится выделять и различать цвета, выражает свое видение мира и жизни. Это воспитание художественного вкуса, приобщение детей к миру искусства, привитие способности видеть мир полным красок и красот – то, что нужно на протяжении всей жизни. Но не всегда у детей хватает навыков и умений поэтому следует создать необходимую обстановку, т. е. соответствующую предметно-развивающую среду. Для того, чтобы в период посещения дошкольного образовательного учреждения у ребенка полноценно развивались его творческие способности, появилось любимое дело на всю жизнь, возникла потребность в культурном времяпрепровождении, важно обеспечить комфортные условия для развития дошкольника.
Являясь руководителем творческой мастерской, в начале учебного года я предложила педагогам в течение месяца продумать план работы для организации творческих занятий, опираясь на подобранный мною методический и наглядный материал. Моя идея состояла в создании в каждой возрастной группе мини-творческой мастерской, а мотивацией творческой деятельности у детей предполагалось введение игрового персонажа. И вот после презентации творческой мастерской «Акварелька», которая проводилась в рамках первого заседания для педагогов МДОУ района, закипела работа в мини-творческих мастерских «Зайка-Рисовайка», «Волшебная школа феи Фиалки», «В гостях у Кляксы-Ваксы». Педагогам групп была предоставлена полная свобода выбора форм, методов при построении работы с детьми своей группы. Большое внимание было уделено началу работы: каждая группа приглашала к себе в «гости» детей из других групп. Дети - «гости» вместе с педагогом рассматривали творческую мастерскую, задавали вопросы. Дети - «хозяева» объясняли, рассказывали, показывали, отвечали на вопросы. В нашей творческой мастерской  занятия проводятся 1 раз в неделю (день определяет педагог, с учётом учебной и досуговой нагрузки в неделю), они направлены на развитие творческого потенциала, формирование эстетического отношения к миру, развитие воображения. Занятие включает в себя интерактивный блок, где играми, сказками, стихами, поисковыми и проблемными ситуациями задается тема, которая воплощается во втором творческом блоке в рисунок или поделку.
Раскрытие темы занятия перед детьми данным образом вызывает у них интерес к теме, расширяет кругозор, закрепляет имеющиеся знания, учит детей планировать свою творческую деятельность на занятии и выполнять работу последовательно. На заседаниях творческой мастерской «Акварелька» мы делимся опытом работы с педагогами муниципальных ДОУ. В рамках заседаний проводятся открытые занятия, мастер- классы, музыкально-театрализованные представления. Традиционными стали выставки детских рисунков и поделок, которые были сделаны нашими воспитанниками на творческих занятиях.
Итогом работы творческой мастерской «Акварелька» в этом году стало её последнее заседание, на котором наши воспитатели вместе с музыкальным руководителем поделились опытом работы по музыкально-эстетическому развитию детей дошкольного возраста. Теперь предстоит проанализировать работу творческой мастерской за минувший учебный год, сделать выводы, подумать о планах на следующий год. Но при этом мы всегда помним, что творческая деятельность ребенка не обязательно приводит к успешному результату, но участие в ней не проходит бесследно, так как совершенствуются его качества как творческой личности. У каждого ребенка есть способности. Дети от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное.
И. Панасенко.
Старший воспитатель МДОУ № 9
«Дюймовочка».
Просмотров: 889 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz