Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 15 » Хорошая новость. "Будет доктор здесь, у нас!" * 16.05.2015 г. № 36 (10167)
Хорошая новость. "Будет доктор здесь, у нас!" * 16.05.2015 г. № 36 (10167)
11:38

13 мая состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Георгиевском, на котором присутствовали министр здравоохранения Республики Адыгея Р.Б. Меретуков, глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, заместитель главы района по социально-культурному развитию А. Г. Самохвалова, главный врач Гиагинской ЦРБ Н. И. Бурмистрова, заместитель главы Сергиевского сельского поселения В. Н. Бельдинов, глава ООО "Георгиевское" С. Б. Крылов.
— Хочется, чтобы сегодняшний день стал переломным, чтобы уровень здравоохранения в вашем населенном пункте вышел на другой уровень, — отметил Р. Б. Меретуков. — У нас принято обращаться в больницу, когда совсем невмоготу. Но общеизвестно, что заболевание проще вылечить на ранней стадии. Пожалуйста, приходите в новый ФАП, обращайтесь к докторам, принимайте участие в диспансеризации. Мы готовы оказать помощь во всем, если надо, к вам приедет мобильный комплекс, где можно будет пройти обследование.
На возведение современного капитального здания ФАПа было затрачено более 3 миллионов рублей. Здесь пациентов будут принимать по графику врачи районной больницы, а также оказывать первичную медико-санитарную помощь, проводить профилактические осмотры, вакцинацию и диспансеризацию детей и взрослых. Планируется в скором времени и открытие аптеки.
— Мы каждый год своими силами ремонтировали старый ФАП, поддерживали его в надлежащем состоянии. И, глядя на новое здание, мы можем им гордиться, — обратился к землякам С. Б. Крылов. — Тем более что принимали самое активное участие в его постройке. В свое время мы неоднократно обращались с просьбой о создании ФАПа в Георгиевском к региональным и местным властям, и даже отправляли письмо Президенту России В. В. Путину. Так что поздравляю с этим большим событием всех односельчан.
По словам главного врача Гиагинской районной больницы, новый ФАП будет обслуживать только население села Георгиевского, которое составляет около 200 человек. О важности фельдшерско-акушерского пункта не приходится говорить. Медработника здесь не было лет семь, поскольку старое здание признали аварийным. Между тем это самое удаленное от райцентра село среди всех населенных пунктов района, до ближайшего ФАПа в х. Тамбовском — 4 километра.
Здание строилось ударными темпами. Строительство началось в ноябре прошлого года, а к Новому году уже было окончено. Причем возводилось здание в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года в РА".
Всего в этот день в республике состоялось открытие шести фельдшерско-акушерских пунктов: в Гиагинском, Красногвардейском, Кошехабльском и Тахтамукайском районах и два — в Шовгеновском районе. На их возведение было направлено около 20 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. Здания возводились по типовому проекту, исходя из числа граждан, проживающих в данной местности.
Всего в Адыгее 123 ФАПа. Только за последние 5 лет в республике построено 28 фельдшерско-акушерских пунктов, включая открытые на этой неделе объекты. До 2020 года в Адыгее планируется строительство ещё 20 ФАПов взамен аварийных и арендуемых зданий, в том числе и в х. Днепровском.
А. Стаханова.

Просмотров: 448 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz