Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Казачество. На Большом совете атаманов. * 12.04.2017 г. № 27 (10361)
Казачество. На Большом совете атаманов. * 12.04.2017 г. № 27 (10361)
09:28

В пятницу 31 марта 2017 года в районном Доме культуры станицы Гиагинской состоялся  Большой совет атаманов Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. Были рассмотрены вопросы о работе по организации казачьей экономики, увеличении численности районных казачьих обществ, эффективной работе казачьих дружин и ЧОПов районных казачьих обществ, а также о казачьем образовании и взаимодействии казачества с Русской православной церковью. В ходе совета подвели итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2017 года. Важным моментом стало обсуждение  участия в параде, посвященном празднованию 26-ой годовщины со дня принятия закона РСФСР от 26.04.1991 года "О реабилитации репрессированных народов" в городе Краснодаре.
На сбор прибыло более 70 человек. Это атаманы и члены правлений восьми районных казачьих обществ Майкопского отдела, а также были приглашены заместитель главы МО "Гиагинский район" по сельскому хозяйству и  имущественно-земельным вопросам Александр Севрук, заместитель главы МО "Гиагинский район" по социально-культурному развитию района Алла Самохвалова. Духовенство представляли войсковой священник, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара, протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель епархиального отдела Майкопской и Адыгейской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Роман Малинка, заместитель руководителя отдела священник Анатолий Грицаев и протоиерей Александр Старченко.
С приветственным словом выступила А. Г. Самохвалова, которая пожелала Совету атаманов удачной работы и решить все намеченные вопросы для процветания казачества не только в районе, но и во всей России.
 — Воспитание подрастающего поколения без знания своих корней, без духовно-нравственного развития и веры в лучшие качества человека невозможно. До тех пор, пока наши дети не будут чтить отца, мать, а значит уважать взрослых, будущее России невозможно. Я горжусь вами, как теми людьми, которые занимаются воспитанием, будущих мужчин, казаков. Хочу, чтобы слово "казачество" писалось с большой буквы, а маленький ребенок с чувством гордости говорил, что он казак и, что он, действительно, любит Россию и свою малую Родину, Казачество живет и развивается. Это признают все. — сказала Алла Гавриловна.
Пользуясь случаем, слова попросил атаман Келермесского ХКО, войсковой старшина Василий Затолокин. Он рассказал историю одной потомственной казачьей семьи, но самое интересное, что новый заместитель главы Гиагинского района Александр Севрук как раз-таки и есть нынешний ее потомок. В знак дальнейшей работы с казачеством района Василий Затолокин подарил ему свою книгу о казачьей станице Келермесской, выразив надежду на тесное сотрудничество.
Далее выступил атаман Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, подъесаул Александр Данилов. Отдельно он остановился на вопросах, касающихся выделения земли казакам. Так, в Апшеронском районе на сегодняшний день передано в пользование 78 га, есть заявка еще  на 23 га. Но этого, конечно, очень мало. В Белореченском районе казачьему обществу выделено 126, 7 га, ожидается еще 68,4 га. По словам главы администрации Белореченского района, к лету этого года в пользовании у казаков будет  300-400 га. В Мостовском районе казакам выделено 95,8 га и ожидается выделение еще земельных участков общей площадью 334 га. Александр Данилов призвал атаманов районных казачьих обществ активнее работать в этом направлении, а не сидеть на месте.
— Необходимо выполнять те задачи, которые на сегодняшний день стоят перед Кубанским казачьим войском.  А именно — это вопросы обеспечения безопасности жителей республики силами казачества, экономической самодостаточности  Майкопского казачьего отдела, в том числе, и районных казачьих обществ.  Несмотря на наши достижения, стоять на месте нельзя, надо идти только вперед. Развитие общества зависит от каждого из нас. Если атаман не проявляет активность, то и казаки ничего не делают. Будет работать атаман и принимать конструктивные решения, то  и казаки будут ему помогать. Нам надо задуматься над тем, что мы оставим своим детям, которые придут  нам на смену, — отметил Александр Данилов. — Сейчас правление Майкопского казачьего отдела завершает подготовку документов по возврату 25% доли в ООО "Казачье", выведенное из отдела еще в 2009 году. Это предприятие приносило прибыль, занимаясь городскими пассажирскими перевозками.
Я на выборном сборе в 2013 году, — подчеркнул атаман МКО, —  в своей программе обещал приложить максимум усилий для возврата бизнеса. На протяжении более трех лет мы вели переговоры с  владельцами предприятия. Сейчас эта работа подходит к своему логическому завершению. На 5 апреля намечено подписание договора купли-продажи доли и нотариального заверения сделки. Хочу выразить благодарность руководству Республики Адыгея, города Майкопа и казакам Александру Алексееву, Алексею Пятницкому и Юрию Евсееву за оказанное содействие и принятые решения по этому вопросу.
На совете атаманов рассмотрели не менее важный вопрос о создании ЧОПов, а именно о защите и обеспечении правопорядка и безопасности, особенно на социальных объектах, о взятии под охрану дошкольных, средних и высших учебных заведений.
В числе насущных вопросов был и вопрос о непрерывном  самообразовании казаков. Духовно и нравственно воспитанный казак, знающий историю и культуру казачества, при наличии у него служебно-деловых и боевых качеств, имеет предназначение к государственной и иной службе в существующих реалиях. На сегодняшний день на территории Майкопского казачьего отдела в 138 классах и группах казачьей направленности обучается 3214 казачат. С ними работают 92 казака-наставника. Позитивный опыт работы в классах и группах казачьей направленности можно перенимать в СОШ № 13 имени Знаменского города Хадыженска (директор Елена Ивановна Сильверстова).
Завершился Совет атаманов выступлением войскового священника о. Иоанна, который выразил обеспокоенность низким уровнем воцерковленности казаков.  Говорил он о более тесном взаимодействии казачьих обществ с русской православной церковью, о том, что нужно не только по праздникам посещать богослужения, исповедоваться и причащаться, но и в обычные дни приходить в церковь, вместе с семьей, с детьми.
Е. Загорулько.
Помощник атамана Майкопского казачьего отдела.
Фото автора.

Просмотров: 380 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz