Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Июнь » 14 » Как защититься от клещей
Как защититься от клещей
22:37
Наступление первых теплых дней после зимы, вызывает естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать ароматами весеннего леса. Но посещение леса весной сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом. 
Отряд клещей весьма богат видами. Самые разнообразные клещи способны вызывать у человека при соприкосновении с ним раздражение кожи —дерматиты. чесоточные клещи вызывают различные виды чесотки. интоксикация от укусов клещей может привести к явлениям паралича, иногда смертельного, и наконец, клещи переносят возбудителей заболеваний.
Группу таких заболеваний составляют вирусные геморрагические лихорадки, клещевые энцефалиты, бореллиоз. Все они являются природно-очаговыми заболеваниями, возбудители которых передаются человеку от диких животных через укусы клещей. Основными признаками этих болезней являются длительная лихорадка, боли в животе и пояснице, общая интоксикация. При появление таких признаков необходимо срочно обратиться в больницу для раннего выявления и лечения болезни. Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности:
1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
2. При работе в поле и отдыхе на природе ноги должны быть полностью прикрыты.
3. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
4. После похода по лесу, необходимо проверить и стряхнуть верхнюю и нижнюю одежду. Если вы обнаружили клеща, который уже впился вам в кожу:
1. Ни в коем случае не дергайте его самостоятельно, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела).
2. Для удаления клеща, необходимо залить его растительным или камфорным маслом и затем аккуратно вытащить его пинцетом.
3. Место укуса смазать зеленкой или йодом.
Снятого впившегося клеща для проведения лабораторных исследований необходимо принести в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах по адресу: ст. Гиагинская, ул. Мира, 1.
Поскольку уничтожение клещей в природе практически не реально, особое внимание надо уделить обработке сельскохозяйственных и домашних животных акарицидными препаратами. Необходимо также обработать акарицидами животноводческие помещения служащие очагами размножения клещей.
В Гиагинском районе не зарегистрировано случаев укуса клещами людей, хотя в целом по Республике Адыгея количество укушенных клещами выросло в несколько раз.
В июне ежегодно открываются летние оздоровительные лагеря на базе 11 школ района. Перед открытием филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах проводит противоклещевые обработки территорий оздоровительных учреждений. В мае  2010 года были обследованы пастбища: ст. Дондуковской, с. Сергиевского, ст. Гиагинской, х. Тамбовского, п. Лесного, п. Нового, территории ДОУ и СОШ. Отмечается высокая заселенность клещами пастбищ с. Сергиевского, х. Тамбовского, п. Нового. Вирусологической лабораторией  Майкопа исследовано около 40 экземпляров клещей, носительство вирусных инфекций среди клещей не установлено. Таким образом в Гиагинском районе и на территории всей Республики Адыгея эпидемиологическое благополучие по этим заболеваниям сохраняется.
В. Постовая.
Главный врач филиала Фгуз "ЦГ и Э в РА” в Шовгеновском, Кошехабльском
и Гиагинском районах.
Просмотров: 432 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz