Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Как распорядиться материнским капиталом. * 11.12.2013 г. № 94 (10024)
Как распорядиться материнским капиталом. * 11.12.2013 г. № 94 (10024)
11:46
Программа государственной поддержки семей, имеющих детей, давно подтвердила свою эффективность и действенность в плане повышения рождаемости в стране. Возможность получения средств материнского (семейного) капитала (М(С)К) стала для многих молодых семей реальным стимулом к появлению в них второго или последующего ребенка. Корреспондент газеты "Красное знамя" обратился  за разъяснением на часто задаваемые вопросы по распоряжению средствами М(С)К к старшему специалисту Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гиагинском районе РА Гусеву Александру Анатольевичу:
— Можно ли распорядиться средствами материнского капитала позднее 2016 года?
— Да, можно. Главное, чтобы ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на материнский капитал, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
— Можно ли распоряжаться материнским капиталом частями по разным направлениям?
— Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть — на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.
— Если использовать материнский капитал почти полностью, например, на покупку жилья, на что можно использовать его остаток?
— Остаток материнского капитала после использования его основной  части можно направить на любое из направлений, предусмотренных федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". К примеру, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата на материнский капитал. Кстати, размер оставшейся части материнского капитала увеличивается с учетом темпов роста инфляции.
— Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребенка?
— Да, средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на обучение ребенка в любом российском образовательном учреждении. Это может быть детский сад, школа, вуз. Главное, чтобы учебное заведение имело право на оказание соответствующих образовательных услуг.
— Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии, чтобы использовать их по другому направлению?
— Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут изменить решение. Для этого нужно направить в территориальный орган ПФР заявление об отказе. Главное, сделать это до дня назначения пенсии.
— В каких ситуациях могут отказать в выдаче сертификата на материнский капитал?
— Для отказа в выдаче сертификата должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Это может быть отсутствие гражданства Российской Федерации у мамы или у ребенка, который дал право на получение материнского капитала, лишение родительских прав в отношении детей, с рождением или усыновлением  которых возникло право на получение сертификата. Или установление факта предоставления недостоверных сведений.
В случае получения отказа в выдаче сертификата можно обратиться за обжалованием данного решения в вышестоящий орган ПФР или суд.
(На правах рекламы).
Просмотров: 303 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz