Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 26 » Как проверить счетчики газа. * 26.03.2014 г. № 22 (10051)
Как проверить счетчики газа. * 26.03.2014 г. № 22 (10051)
15:38

На вопросы отвечает Владимир Иосифович Круглов, заместитель директора, начальник отдела поверки и калибровки средств измерений федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Адыгея".

— С какой периодичностью надо поверять счетчики?
— Во-первых это нужно делать, если показания счетчика газа вызывают сомнения или прибор неисправен. Во-вторых, если закончился межповерочный интервал. В соответствии с действующим законодательством межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа счетчика газа при его выпуске из производства. Например, счетчик газа двухкамерный типа СГМН-1, СГМН-1М (производство Беларусии) необходимо поверять каждые 8 лет (год выпуска после 2002 года), СГБ G4 — Сигнал (ООО "ЭПО Сигнал" г. Энгельс) — каждые 10 лет.
— Каков порядок поверки бытовых счетчиков газа?
— С недавнего времени изменился порядок начислений за потребляемый газ. В соответствии с правилами поставки газа для обеспечения коммунальных нужд граждан, утвержденных постановлением правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 г., а также решением Майкопского городского суда, ООО "Газпром Межрегионгаз Майкоп" обязан производить начисления за газ по нормативам потребления с момента истечения межповерочного интервала приборов учёта. Причем, абонент обязан отслеживать сроки поверки приборов учёта самостоятельно. Если раньше ООО "Газпром Межрегионгаз Майкоп" направлял по почте уведомление абонентам об истечении сроков поверки приборов, в настоящее время он такие уведомления не рассылает. Информация о межповерочном интервале приборов учета имеется в паспорте на прибор. С недавнего времени отметка о дате предстоящей поверки счетчика делается в рассылаемых ООО "Газпром Межрегионгаз Майкоп" квитанциях на газ. Поэтому, ещё до даты истечения срока поверки, необходимо принять меры по поверке счетчиков газа.
— Что необходимо предпринять, если истекли сроки поверки?
— Сейчас существует три способа решения проблемы, из которых собственник жилья выбирает удобный для себя.

В первом случае домовладелец привозит счетчик к нам в Центр стандартизации и метрологии и мы поверяем его на стационарной эталонной установке. При этом варианте стоимость услуги за поверку составляет 367 руб. 53 коп. Но это связано с целым рядом проблем: надо согласовывать снятие счетчика с абонентской службой ООО "Газпром Межрегионгаз Майкоп", вызвать слесаря филиала ОАО "Газпром газораспределение Майкоп" для снятия счетчика и монтажа "вставки" вместо прибора, после поверки снова пригласить представителя ООО  "Газпром Межрегионгаз Майкоп" для опломбировки и снятия показаний. Конечно, все эти услуги предоставляются не бесплатно. И, естественно, в период отсутствия прибора учета оплата газа производится по нормативу.
Во втором случае клиент может вызвать нас к себе домой, для оказания услуги по поверке счетчика на месте. Здесь человек избегает необходимости демонтировать прибор учета.
Поверка счетчика газа на дому осуществляется совместно с представителями филиала ОАО "Газпром газораспределение Майкоп", и такой выезд обходится заказчику в 1500 рублей, плюс небольшие расходы в размере 50-90 рублей включают в себя транспортные расходы к месту поверки и обратно, если предстоит выезд за пределы города. Таким образом, одним посещением и в один день закрываются услуги по поверке счетчика газа на месте его эксплуатации. Это, на наш взгляд, наиболее удобно.
Третий способ — это замена старого счетчика на новый. Конечно, не стоит менять счетчик газа на новый, если он "отработал" первый межповерочный интервал, ведь срок службы счетчиков газа, как правило, не менее 24 лет. Естественно, замена обходится дороже, чем поверка. Но и здесь надо исходить из многих факторов, в частности, установлен счетчик в доме или на улице и нужен ли термокомпенсатор и т.д. Выбор за абонентом.
— Каков порядок поверки счетчика газа, если, к примеру, я хочу вызвать бригаду на дом?
— Вам достаточно уточнить межповерочный интервал вашего счетчика (по паспорту на прибор или квитанции на оплату за потребленный газ). Заявка на поверку подается в ФБУ "Адыгейский ЦСМ" по тел: 8(8772) 56-93-57. К вам выедет бригада на дом, предварительно сообщив о дате и времени поверки.
(На правах рекламы).

Просмотров: 1194 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz