Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Май » 1 » К 65-летию Великой Победы. Живи и помни.
К 65-летию Великой Победы. Живи и помни.
23:31
По документальным данным на фронтах Великой Отечественной войны сложили свои головы 1236 наших земляков. В государственном архиве Гиагинского района находятся на хранении пакеты документов участников Великой Отечественной войны, которые могут многое «рассказать» об их боевых подвигах.
Из документов Григория Гавриловича Соломко можно узнать о том, как он участвовал в боях за город Новороссийск в частях, которые держали оборону в районе цементных заводов, и, как там же произошла встреча отца и сына, и как потом Григорий Гаврилович и Павел Григорьевич служили в одном полку, дошли до Берлина и в 1945 году расписались на рейхстаге.
Записи в документах Георгия Кузьмича Абравитова свидетельствуют о том, что в те грозные годы он в составе Кубанской казачьей гвардии, в ошеломляющих казачьих рейдах по тылам и на переднем крае сражений с фашистами, прошел славный боевой путь и по праву заслужил боевые награды.
А вот пожелтевшие страницы биографии Степана Андреевича Несмеянова, защитника военно-морской базы Ханко, ветерана Балтийского флота, Почетного гражданина города Ленинграда. Что можно узнать из нее?
...Полуостров Ханко, глубоко вдавшийся в Балтийское море, был серьезной преградой для фашистского флота, стремящегося в Финский залив к Ленинграду. Защитники крепости Гангут всеми видами оружия дружно встретили врага. Они отважно сражались на маленьком пятачке земли. Сто шестьдесят пять дней герои — гангутцы противостояли превосходящим силам врага и остались непобежденными. Ставка главнокомандования решила направить гарнизон Ханко для укрепления защиты Ленинграда. Это была очень сложная операция, которая требовала мужества и героизма защитников полуострова. У стен северной столицы гангутцы понесли немалые потери. Среди погибших были и наши земляки — гиагинцы А. Т. Фендриков, А. И. Герасимов, А. Баженов и другие. Об Андрее Несторовиче Куприенко мы узнали, что в 1942 году он был направлен в 148 отдельный батальон 27-й саперной бригады, которая была сформирована на Кубани и прошла боевой путь до Праги. И везде, где проходила бригада, саперы оставляли надписи на русском языке: «Проверено... мин нет».
Владилен Васильевич Озеров во время войны служил в 318-й горнострелковой дивизии командиром минометного взвода. Участвовал в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков. Службу закончил в звании капитана, командира стрелковой роты в 1946 году. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Польши». На днях наш архив пополнился еще двумя пакетами документов участников Великой Отечественной войны — Алексея Федоровича Горбанева и Николая Федоровича Васильева. В них воспоминания самих ветеранов о боевом пути во время войны. А. Ф. Горбанев подробно описал наиболее запомнившиеся боевые операции. Его сын Сергей Алексеевич смог собрать, сохранить и передать в архив копии ценнейших документов военного времени, наградной материал, воспоминания, стихи, посвященные его отцу, которые в память о друге написал Николай Федорович Васильев.
«...В числе испытанных друзей
 Был наш станичник Алексей,
Под Волновахой отличился:
В немецкий танк он угодил,
И «За отвагу» получил
Так он с фашистом рассчитался.
В нашей дивизии потом
Он до конца войны сражался.
Горбань — мы просто его звали,
Он званье старшего имел,
Брал он фашистов на прицел.
Враги бесславно отступали
(Но только те, кто уцелел).
Да, он отважный был мужик...».
Сам Николай Федорович Васильев вспоминает, как 8 августа 1942 года получил повестку с Гиагинского РВК: «Явиться к 8 часам утра 9 августа 1942 года для отправки в часть. С собой иметь: кружку, ложку, чашку и продукты на 2-е суток».
— Вечером 8 августа, когда уже стемнело, — пишет он, — я стоял под горой, что по дороге на СТФ. В воздухе стоял гул. В отдалении, по направлению к Дондуковской, был слышен гул самолетов, но они прошли где-то стороной. И вдруг прямо по-над землей из-за горы появился самолет. Я видел летчика. Он был в очках и смотрел вниз. По самолету «ходили» языки пламени, двигатель работал странными выхлопами. Он упал от меня в метрах 200-300, и пламя охватило его. Я слышал глухой голос: « Помогите!..». С той стороны побежали люди, и я побежал, но самолет начал разваливаться, стали рваться снаряды, и все остановились, а затем попятились назад. Так, 8 августа 1942 года я своими глазами увидел человека, отдавшего жизнь за Родину.
Пакет документов Николая Федоровича Васильева передала нам на хранение Г. В. Самойлова. Есть в нашем архиве и книга ветерана войны Н. Скрипникова из Дондуковской «Записки командира взвода», подаренная нам самим автором. Это документальная повесть, в предисловии к которой он написал: «То, что я видел в годы войны — это не страшный сон, а правда. Я видел настоящий ад и хочу написать о нем».
Документы , хранящиеся в нашем архиве, широко используются учителями истории, литературы, студентами, другими исследователями. Особый интерес у посетителей вызывают подлинные документы и прежде всего пожелтевшие фотографии, присланные с фронта, переписка с друзьями-однополчанами, грамоты военных лет, газетные вырезки, автобиографические справки и другое. О многом можно узнать из этих немых свидетелей военного лихолетья: о боевых сражениях с врагом, боли утрат товарищей в бою, тоске воинов по семье, детям, о глубокой их вере в победу над врагом. Н. Несмеянова.
Ведущий специалист отдела по делам архивов.
Просмотров: 573 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz