Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Юбилей школы. Путь длиною в 30 лет. * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
Юбилей школы. Путь длиною в 30 лет. * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
13:18

Школа на селе призвана обеспечить обучение и воспитание, адекватное потребностям социума, социальной среды, семьи и личности. Сельская школа  — динамичная образовательная структура социальной среды. Она способна быть примером уважительного, гуманного отношения к ребенку, его семьи, творческого подхода к развитию их интересов, может создать атмосферу сотрудничества, творческого поиска и созидания. В этом случае она становится носителем культурно-исторических традиций народа, духовных ценностей нации, привносит в жизнь каждой семьи дух творчества, гуманизма. Если школьная среда по своему воспитательно-образовательному уровню возвышается над окружающей действительностью, то позитивно влияет на культурный уровень населения. Именно от школы сельская семья ждет помощи в воспитании и обучении детей, развитии их способностей и интересов.
В этой сентенции пришлось убедиться, побывав в школе № 5 хутора Прогресса, которая недавно отметила своё 30-летие.
Празднично-нарядные кабинеты, фойе, коридоры, актовый зал встречали своих выпускников разных лет, родителей, учащихся, а также гостей приехавших на праздник. Для гостей были организованы выставки, экскурсии по школе, которые провели учащиеся вместе с учителями Н. Н. Переверзевой, В. А. Сапуновой.
В школьном музее гостей ждали интересные экспозиции об истории школы, истории создания школьного музея, о предметах из раскопок, земляках участниках  Великой Отечественной войны, стенды о военно-патриотическом воспитании, экспозиции об истории русской избы и предметах быта, о русском чаепитии и гостеприимстве, об оберегах на Руси. В числе посетивших школьный музей был и глава Гиагинского района Виктор Ильич Пуклич, который поблагодарил  детей за то, что они с интересом изучают историю своей Родины, своего хутора, помнят  традиции и обычаи русского народа.
В музее, отметила руководитель кружка "Музейное дело"  Е. А. Мельникова, собрано 696 подлинных  экспонатов, с которыми в течение всего учебного года знакомятся  учащиеся и дети групп дошкольного обучения.
И вот звучит торжественная музыка, которая созвала всех в актовый зал. Со словами приветствия и поздравления выступила директор школы Н. И. Малева, которая   подвела краткий итог работы школы за 30 лет. Её, как директора радует то,  что в школе из 18 педагогических работников   15 — выпускники этой школы, которые стараются работать так, как требует сегодня  новая школа. Любовь к важной мирной профессии настолько сильна, что многие ученики выбирают для себя путь своих наставников. За 30 лет в школе образовались свои династии — Борисенко, Пешковых, Мельниковых, Малевых, Ширкуновых, Ершовых.
Глава муниципального образования "Гиагинский район" В. И.  Пуклич  поздравил всех присутствующих с юбилеем школы и вручил Благодарственное письмо   администрации и Совета народных  депутатов МО "Гиагинский район" коллективу школы. С поздравлениями выступила и начальник  управления образования администрации МО "Гиагинский район" Т. М. Хребтова. Она вручила Почётные грамоты УО Л. Н. Ушаковой, И. И. Астапенко, Р. В. Ершовой, Л. В. Кульчуковой, Н. И. Малевой, Н. В. Поливиной, И. Г. Пищевой, Благодарственные письма  Л. Н. Нестеренко, С. В. Офий, В. Г. Яковлевой.
Поздравили с юбилеем коллектив школы и коллеги-директора школ района Н. А. Тесленко, Е. И. Нелинева, И. Н. Черченко. Приняты были поздравления от главы Айрюмовского сельского поселения В.И. Захарова и депутата Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" А. А. Купина, директора сельского клуба и его работника Л. Б. Гуровой и А. А. Ослоповой.
Теплые слова поздравлений чередовались стихами, песнями, танцами, которые были подготовлены юными артистами и учителями школы.
В школьном альбоме на экране появляются все те учителя, которые работали когда-то в школе и уже на заслуженном отдыхе и те, кто продолжает давать знания детям. По ходу всего праздника в зале одна за другой загораются символические свечи — Детства, Юности, Мудрости, Памяти, Веры, Надежды, Дружбы, как символ божественного огня в душе каждого человека. А сила этого огня определяет всю жизнь человека. Свечу Детства было поручено зажечь выпускникам 2013 и 2014 годов студенту АГУ Азамату Сиюхову и студентке педколледжа Тамаре Бедоевой. Память о школе у них ещё свежа. А вот свечу Юности зажгли выпускники двух юбилейных выпусков (2004 и 2009 годов).
Зрелость предполагает опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству. Все эти качества собраны воедино в учителях, которые ушли на заслуженный отдых. Поэтому к свече Мудрости поднесла огонь ветеран педагогического труда Г. И. Пешкова.
К сожалению, не все учителя дожили до 30-летнего юбилея. Но память о них жива и у коллег, и у тех, кого они учили. Молодые учителя Е. В. Мельникова, Е. В. Губарева, В. А. Сапунова зажгли свечу памяти.
Без веры в будущее, наполненной лучезарным светом, без веры в своё дело, в которое весомый вклад вносит директор школы Н. И. Малева, школа не поднялась в своих достижениях так высоко. А поэтому именно ей предоставлено право зажечь свечу Веры. Так уж жизнь устроена, что взрослые все свои надежды связывают с детьми. В данном случае — учителя вселяют в своих учеников надежду на успех или удачу. А последние, в свою очередь оправдывают её. Свечу Надежды зажгли дзюдоистки, чемпионки России и Европы сёстры Елена и Юлия Ткаченко. Представители самого дружного выпуска Давид Бланк, Равиль Арсанакаев, Юлия Ткаченко зажгли свечу Дружбы.
Семь свечей горели без устали на протяжении всего праздника. А в завершение его учащиеся школы с искрящими от радости глазами  и веселой улыбкой на лице выпустили в небо 30 юбилейных белых шаров, как символ мира, тепла, благополучия и дальнейшего процветания школы.
Г. Русланова.

Просмотров: 514 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz