Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ СТУДЕНИКИНА
ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ СТУДЕНИКИНА
01:58

Совсем недавно нашего знаменитого земляка, замечательного писателя и заслуженного учителя Евграфа Васильевича Студеникина поздравляли с выходом в свет заключительного романа-тетралогии «Задонье» — «Зов Задонья». И вот в семье Студеникиных новое радостное событие: юбилей Евграфа Васильевича. 5 сентября ему исполнилось 85 лет.

   Поздравить именинника с юбилейной датой пришли работники культуры: сотрудники центральной и детской библиотек Д.А. Хабохова, С.В. Олифир, С.Н. Овдиенко, методист РДК О. А. Афанасьева. Свои поздравления и подарок передали директор ПУ-4, депутат Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» Николай Григорьевич Зяблов и заведующая ЦБС Биба Каплановна Аутлева. Светлана Николаевна Овдиенко прочитала отрывок из книги юбиляра «Кровь Задонья».

   А накануне я ходила к Студеникиным, чтобы познакомиться поближе. Это замечательная, дружная, интеллигентная семья. Я была приятно удивлена, увидев, что их небольшая квартира полностью заставлена книгами, которые супруги собирали всю жизнь. Такое богатство нечасто увидишь в современных домах. Бережно хранят Евграф Васильевич и его супруга Зинаида Петровна память о прошлом – об этом говорит множество альбомов с фотографиями. Хозяин дома очень увлекался фотографией, поэтому на пленке запечатлены все важные моменты жизни семьи: портреты фронтовых товарищей, коллег по школе, поездки в Москву, походы с учениками в горы, рождение сына, его проводы в армию и так далее. Хранятся у семьи Студеникиных и вещи, напоминающие о минувших временах – печатная машинка, высотометр с самолета; самое дорогое – рукописи Евграфа Васильевича, несколько номеров журнала «Дон», где впервые был опубликован роман, открывающий тетралогию, – «Плеть Задонья». Рядом с этими вещами – современная домашняя техника. Вот так уживаются в этой семье прошлое и настоящее.

   На память об этой встрече у меня осталась книга, подписанная самим автором.

А. Стаханова.

Просмотров: 1121 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz