Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 5 » Информирует прокуратура. В случае пожара пострадают дети. * 6.05.2017 г. № 34 (10368)
Информирует прокуратура. В случае пожара пострадают дети. * 6.05.2017 г. № 34 (10368)
10:37

Прокуратурой района совместно с сотрудниками ОТП НД и ПР по Красногвардейскому, Гиагинскому, Кошехабльскому и Шовгеновскому районам проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о пожарной безопасности в школах и детских садах. В ходе проверки выявлены нарушения требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 "О противопожарном режиме".
Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации", обязывает образовательное учреждение создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий несут должностные лица образовательных учреждений.
В соответствии с федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69 "О пожарной безопасности", граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара. В статье 37 закона закреплена обязанность руководителей организаций и учреждений по соблюдению требований пожарной безопасности, разработке и осуществлению мер по обеспечению пожарной безопасности.
Правила на объекте с массовым пребыванием людей гласят, что руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок. Руководитель обязан обеспечить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организовывать проверку их работоспособности не реже 2 раз в год.
Выявлены нарушения и в сфере противодействия терроризму. В соответствии со ст. 2 федерального закона от 6.03.2006 г. № 35 "О противодействии терроризму" противодействие терроризму основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина; законности; приоритета защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; системности и комплексного использования политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритета мер предупреждения терроризма. Противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма), а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Выявленные нарушения создают угрозу террористическим проявлениям и делают образовательные учреждения уязвимыми в случае возникновения пожарной и террористической опасности.
Невыполнение указанных требований пожарной безопасности может способствовать быстрому распространению огня в результате акта терроризма, а также неадекватному реагированию на угрозу наступления тяжких последствий, в случае возгорания объекта.
По результатам проверки 22 лица привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. В отношении директоров и заведующих образовательных учреждений вынесено 19 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. в Гиагинский районный суд направлено 4 исковых заявления об устранении выявленных нарушений.
А. Назарян.
Заместитель прокурора Гиагинского района.

Просмотров: 346 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz