Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 22 » Информирует пенсионный фонд. Досрочная пенсия — многодетным мамам. * 20.05.2015 г. № 37 (10168)
Информирует пенсионный фонд. Досрочная пенсия — многодетным мамам. * 20.05.2015 г. № 37 (10168)
09:23

Специальным условием для досрочного установления страховой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей, является необходимость их воспитания до восьмилетнего возраста. Поэтому в случаях, когда многодетная мать не воспитала каждого из пятерых детей до восьми лет, она не приобретает право на досрочную пенсию по старости.  
Должны соблюдаться следующие условия: достижение женщиной возраста 50 лет (то есть на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста), наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет, рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения ими возраста 8 лет.
Причина, по которой многодетная мать не смогла воспитать детей до указанного возраста, значения не имеет. Такой причиной, например, может быть: лишение родительских прав, смерть ребенка до исполнения ему восьми лет, не достижение одним (или несколькими) из пятерых детей возраста восьми лет к моменту обращения женщины за назначением пенсии и др.
Если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков или падчериц назначается страховая пенсия только в случае их официального усыновления. Раздельное проживание детей с матерью не является препятствием для назначения досрочной страховой (льготной) пенсии по старости. Исключением является только лишение родительских прав.
Родители, лишенные родительных прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы, установленные для граждан, имеющих детей. Вследствие этого женщины, родившие пять детей и более, но лишенные родительских прав, теряют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Если женщина успела реализовать свое право на досрочное пенсионное обеспечение до лишения родительских прав, прекратить ей выплату назначенной пенсии оснований не имеется.
Для подтверждения права на досрочную пенсию для многодетных матерей необходимы следующие документы:
— трудовая книжка или иные документы о стаже;
— документ, на основании которого можно сделать вывод о достижении ребенком восьмилетнего возраста (справка ф-9 на дату обращения с указанием в ней ребенка, справка из школы о его обучении и т.д.);
— свидетельства о рождении детей.
Отметим, что многодетные отцы не имеют права на досрочную трудовую пенсию. Этот вид льготы предоставляется только многодетным матерям.
Р. Морген.
начальник отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в Гиагинском районе Республики Адыгея.  

Просмотров: 422 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz