Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июнь » 3 » Информирует ОМВД. Полиция предупреждает! * 4.06.2016 г. № 42 (10274)
Информирует ОМВД. Полиция предупреждает! * 4.06.2016 г. № 42 (10274)
09:32

Не провоцируйте преступников
В летний период наблюдается рост квартирных краж, уличных грабежей и разбоев, а также угонов автотранспорта.
Совершают данные преступления в основном ранее судимые, не работающие лица, наркоманы и лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Жертвами посягательств, становятся как взрослые (в основном, люди пенсионного возраста) так и несовершеннолетние.
Что в первую очередь интересует преступников? Если говорить о квартирных кражах, то мало кого сейчас интересует бытовая техника или видеоаппаратура — основной добычей злоумышленников становятся золото, дорогие носимые вещи и денежные средства. В людных местах и общественном транспорте — это не только деньги и золотые украшения, но также сотовые телефоны, дорогие велосипеды и MP3 плееры.
Полиция ведёт работу с данными преступлениями, но, как показывает практика, часто жертвы грабежей в общественных местах, квартирных краж и угонов транспорта сами провоцируют преступников, пренебрегая элементарными мерами безопасности.
Поэтому каждый гражданин должен стараться обезопасить себя и своё имущество от преступных посягательств, а при возникновении опасности знать, как поступить в той или иной ситуации.
Телефон на виду — приманка для грабителя
По статистике половина грабежей и разбойных нападений совершается на улицах, в парках, на территориях, прилегающих к местам, где проводятся развлекательные мероприятия, либо рядом с домом потерпевшего в тёмное время суток, а также в неосвещённых подъездах. Поэтому следует как можно реже перемещаться по безлюдным, неосвещённым местам. Не позволяйте своим детям гулять после 10 часов вечера. Если вы вынуждены возвращаться домой в позднее время суток, снимайте золотые украшения либо прикрывайте их одеждой. Не пересчитываете деньги на улице, не носите с собой крупные денежные суммы.
Если говорить про уличные преступления, связанные с хищением сотовых телефонов, то чтобы обезопасить себя от грабителя, следует не выставлять свой телефон на показ. Взрослые и дети должны понимать, что телефон на виду — это приманка для грабителя и весьма лёгкая добыча. Поэтому не следует носить его в карманах или на поясе. Старайтесь как можно реже говорить по телефону во дворах, на автобусных остановках и в общественном транспорте. Не надо передавать свой мобильный телефон малознакомым людям. Если к вам обратились с просьбой позвонить, то в зависимости от ситуации либо сами набирайте номер, либо вообще ответьте отказом.
Квартирные кражи
Большинство квартирных посягательств совершается в ночное время и выходные дни, когда хозяева уезжают в гости или на длительное время в отпуск.
Чтобы обезопасить себя, сделайте свою квартиру и домовладение более защищёнными — установите охранную сигнализацию. Покидая домовладение на длительное время, предупредите об этом соседей или близких родственников и попросите присматривать за домом, пока вас нет.
Угон автомобилей
Желательно снабдить свой автомобиль надёжным противоугонным устройством. В том случае, если в машине нет сигнализации, паркуйте транспортное средство так, чтобы можно было видеть его из окна. А на длительное время автомобиль желательно оставлять в запирающемся гараже. Не оставляйте машину открытой, а ключи в зажигании, даже если вы отошли на одну минуту. Закрывайте все окна. Никогда не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи (автомагнитолы, деньги, документы и т.д.).
Если вы всё-таки стали жертвой имущественного преступления
Постарайтесь запомнить преступника, как он выглядел, во что был одет, а также в каком направлении скрылся. Незамедлительно звоните в полицию. При отсутствии поблизости телефона — обратитесь за помощью к гражданам или в ближайший магазин, чтобы оттуда вызвать наряд полиции. Часто потерпевшие обращаются в правоохранительные органы только через несколько часов, другие же сообщают в дежурную часть через день, после того как обсудят ситуацию с родственниками или знакомыми — когда раскрыть преступление по "горячим следам" сложнее. Запомните, что гарантией раскрытия совершённого преступления является наиболее точное и полное описание преступника, а также оперативность обращения в полицию.
А. Джанчатов.
Старший следователь СО ОМВД России по Гиагинскому району.

Просмотров: 316 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz