Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июль » 31 » Информирует ОМВД. Внимание, мошенники! * 1.08.2015 г. № 58 (10189)
Информирует ОМВД. Внимание, мошенники! * 1.08.2015 г. № 58 (10189)
09:22

В наше время практически все граждане пользуются банковскими картами, к которым в основном подключена удобная услуга "мобильный банк". В последнее время в правоохранительные органы все чаще поступают заявления о списаниях денежных средств с банковских карт без ведома собственника.
В целях предупреждения и пресечения указанных фактов, сотрудники полиции информируют на постоянной основе через средства массовой информации о соблюдении необходимых мер безопасности при пользовании банковскими картами и услугами "мобильного банка", однако, граждане все же не проявляют должной бдительности и внимательности, продолжая доверчиво относиться к различным СМС-сообщениям о блокировании карт, о необходимости внесения денежных средств для разблокирования, о необходимости осуществления звонка на указанный номер телефона для разблокирования и т.д., а также звонкам, где на обратной стороне неизвестное лицо просит назвать номер карты, пин-код, и другую секретную информацию и сами же граждане, собственники карт, предоставляют всю информацию по принадлежащим им же банковским картам.
— Что необходимо предпринять, чтобы не попасть в руки мошенников?
— Если на ваш сотовый телефон поступило СМС-сообщение о блокировке Вашей банковской карты, либо снятии денежных средств и т.д.
Во-первых, не спешите что-либо предпринимать! Не стоит никуда звонить и отправлять сообщения! Нужно прочитать сообщение до конца, подробно ознакомившись с его содержанием (от кого поступило, что вам предлагают предпринять и т.д.).
Во-вторых, ни в коем случае не перезванивайте на номера, указанные в СМС-сообщении. Обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка России, либо иного банка, где вам дадут необходимые рекомендации или соединят с представителями управления безопасности. Если вы по каким-либо причинам не можете лично обратиться в банк, то рекомендуем проконсультироваться со специалистами по телефону. Номер телефона кредитной организации указан на обратной стороне банковской карты, а также в договоре на ее обслуживание. Если вам пришло СМС с сообщением о блокировке карты, есть очень простой способ узнать, так ли это на самом деле. Воспользуйтесь банкоматом и запросите баланс. Успешное завершение операции будет свидетельствовать о том, что СМС-сообщение поступило от мошенников. Ни в коем случае никому не называете номер вашей карты, указанный на оборотней стороне и паспортные данные, т.к. мошенники именно с помощью указанных данных смогут быстро и легко перевести все ваши денежные накопления на свои счета. Кроме того, с учетом достижений в компьютерной технике, мошенники с каждым днем становятся все более изощренными в своих преступных действиях.
Уважаемые граждане, пользователи современными телефонами с поддержкой различных интернет-услуг и приложений, обращаем ваше внимание, что в целях безопасности и сохранности ваших денежных средств, на телефоны необходимо устанавливать мобильные антивирусные программы т.к. существует огромное множество интернет-вирусов, которые позволяют без вносимых лично вами команд отправлять и получать различные СМС-сообщения, которые в последующем позволяют переводить денежные средства с ваших банковских карт, к которым подключена услуга "Мобильный банк", либо пользоваться различными телефонами с установленным абонентским номером, но без выхода в сети интернет пользования.
Просим вас проявить должное внимание и бдительность, при возникновении вышеизложенных обстоятельств, не поленитесь и пройдите в ближайшее отделение банка, не звоните и не отправляйте никаких СМС-сообщений, установите антивирусные программы на свои мобильные телефоны, либо не осуществляйте выход в сети Интернет с использованием абонентского номера, к которому подключена услуга "Мобильный банк" и помните, проявив должное внимание, вы сохраните свои денежные средства!
О всех противоправных действиях в отношении вас, просим незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Просмотров: 315 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz