Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Август » 29 » Информирует ОГИБДД. Операция "Вежливый водитель". * 29.08.2015 г. № 66 (10197)
Информирует ОГИБДД. Операция "Вежливый водитель". * 29.08.2015 г. № 66 (10197)
10:04

С самых первых дней начала учебного  у родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД усиливаются заботы о безопасности детей-школьников на дороге. ? Младшим школьникам очень тяжело произвольно переключить свое внимание с игры на то, что происходит на проезжей части. Поэтому родители должны доступно объяснить, что игры у дороги опасны. Даже самый осторожный и разумный ребенок в момент азарта может выскочить на проезжую часть и попасть в опасную для его жизни ситуацию. Как ни странно, но чаще всего ребенок попадает в ДТП на знакомой территории, там, где он живет, учится, там, где ему все известно. Он начинает воспринимать свой двор, дорогу в школу, как место, где нет опасности. От знакомой среды он не ждет ничего дурного. Наблюдательность и внимательность падает, он может не обратить внимания на шум автомобиля, появившуюся яму и т. д.
В рамках проведения Всероссийского профилактического мероприятия "Внимание — дети!" 20 августа текущего года в преддверии начала нового учебного года Гиагинские госавтоинспекторы провели в станице Гиагинской профилактическое мероприятие "Вежливый водитель", которая была призвана привлечь внимание жителей района к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей-пешеходов в период начала учебного года. 
В ходе акции госавтоинспекторы обращались к тем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей, к водителям, к родителям, и просто ко всем взрослым участникам дорожного движения. Разъясняя при этом поведение на дорогах детей, их психологические и физиологические особенности, такие как небольшой рост, утомленность после уроков, сонливость в начале учебного дня, неумение в силу возраста оценивать расстояние и скорость до приближающего автомобиля и т. д. 
Порадовало сотрудников ГИБДД, что большинство водителей осознают,  что они управляют транспортным средством повышенной опасности, и в большинстве случаев от них зависит безопасность "маленького пешехода". Еще раз, напомнив водителям о начале учебного года, о предстоящем празднике — Дне знаний, полицейские вручали участникам дорожного движения пропагандистские листовки с иллюстрациями дорожно-транспортных происшествий и желали безопасных дорог!

Автокресло — гарантия безопасности

Проблеме обеспечения безопасной перевозки детей сейчас уделяется повышенное внимание. Ужесточение ответственности за нарушение правил перевозки маленьких пассажиров, введение в Правила дорожного движения нормы об обязательном использовании автокресел и иных детских удерживающих устройств, проведение широкомасштабных профилактических мероприятий — все эти меры направлены на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров. 
Каждый родитель, а водители — тоже родители, находясь за рулём транспортного средства должен осознавать, что безопасность ребенка в салоне автомобиля — самое главное, о чем следует задуматься. Часто родители, пристегивая себя ремнями безопасности, забывают при этом про своего ребенка. Встречаются даже такие случаи, когда новорожденных мальчиков и девочек перевозят без детского кресла. Либо на руках, либо просто положив на заднее сидение вместе с какой-либо игрушкой, забывая, что любое, даже самое маленькое, торможение, может привести к тому, что ребенок упадет и получит травму. Только с помощью детских удерживающих устройств этого можно избежать и снизить тяжесть последствий при ДТП или резком манёвре.
  Уважаемые водители транспортных средств! Хотелось в очередной раз напомнить вам, что за нарушение правил перевозки детей законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Поэтому, в целях безопасности ваших детей, или пассажира вместе с маленьким ребёнком,  просим вас  не нарушать правила перевозки детей! Ведь жизнь и здоровье наших с вами детей не купить ни за какие богатства мира.

                                                                               А. Бгуашев.
   Инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району. 

Просмотров: 374 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz