Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » И этот день настал. * 10.10.2012 г. № 79 (9907)
И этот день настал. * 10.10.2012 г. № 79 (9907)
09:31
В хуторе Тамбовском на днях произошло радостное событие — при школе № 12 открылся детский сад. У этого события есть своя предыстория. Лет 15 назад, когда не стало базового хозяйства — колхоза имени Мичурина, закрылось и детское дошкольное учреждение.  А посещали этот садик дети  не только хутора Тамбовского, но и всех близрасположенных населенных пунктов. Кто-то из родителей, кому это было сподручно, устраивал своих малышей в дошкольное учреждение села Сергиевского. Но основная масса детишек — маленьких граждан хуторов Тамбовского, Козополянского, Курского, сел Днепровского, Георгиевского оставались на попечении своих родителей, бабушек, дедушек.
О том, что детский садик в Тамбовском нужен, понимали все — местные жители, руководство муниципального образования "Сергиевское сельское поселение" и района. Депутаты Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" предыдущего созыва не раз обсуждали вопрос о возможности открытия детского садика в х. Тамбовском на заседаниях сессий. Принять решение по нему было сложно, о строительстве нового здания речь не велась, поскольку о выделении денежных средств при дефицитном бюджете даже мечтать не приходилось. Изыскивались другие пути. Один из них — провести реконструкцию одного из зданий СОШ № 12 — получил поддержку у депутатов районного Совета предыдущего созыва и у главы района, равно, как и у главы сельского поселения и директора школы. Прошло еще достаточно времени, пока это решение  воплотилось в жизнь. Реконструкция школьного помещения и двора, в том числе, началась с апреля текущего года…  
И вот в первый октябрьский денек школьный двор наполнился звонкими и веселыми голосами новоселов. На торжество, посвященное открытию детского сада в х. Тамбовском, приехали глава  МО "Гиагинский район”  В. И. Пуклич, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, заместитель главы администрации района А. Г. Самохвалова, начальник управления образования Т. М. Хребтова, специалисты управления образования, глава Сергиевского сельского поселения В. Н. Шульцев.  Малышей-дошколят, лица которых сияли от улыбок и предвкушения праздника, на их первое торжество сопровождали, конечно же, родители, бабушки, дедушки.
Разрезать красную ленточку перед входом в здание, где отныне поселяются дошколята, поручено было главе МО "Гиагинский район" Виктору Ильичу Пукличу и главе МО "Сергиевское поселение" Виктору Николаевичу Шульцеву.
— Знаковое событие произошло сегодня для жителей Сергиевского сельского поселения, — отметил в своем выступлении Виктор Ильич Пуклич. — У дошкольников появился обособленный от школы дом, в котором их с радушием встречают воспитатели и весь персонал этого учреждения. В перспективе в этом хуторе, конечно, будет построен новый детский сад. Федеральная программа "Социальное развитие села" позволяет сельским поселениям включаться в мероприятия по ней на условиях софинансирования. Дети — наше будущее, а поэтому они достойны расти и развиваться в хороших условиях. Слов благодарности, несомненно, заслуживает бывший директор вашей школы Наталья Александровна Гаврильченко. Решение вопроса о возможности размещения дошкольников в  здании, которое отмечает новоселье, началось с ее подачи. Да, работал на этом объекте весь коллектив школы,  и не только школы. Но, все-таки Наталья Александровна, памятуя о том, что у школы добавится забот и хлопот, добивалась, чтобы детский сад в этом хуторе работал.
Председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Елена Алексеевна Грицкевич, будучи депутатом районного Совета предыдущего созыва, вместе с остальными депутатами поддерживала инициативу Н. А. Гаврильченко о возможном открытии детского сада при школе. Именно Елена Алексеевна вносила предложение о выделении денежных средств на эти цели.
— То, что детский сад в Тамбовском открылся, это первый этап на пути к тому, что комфортабельное детское дошкольное учреждение здесь будет построено, — подчеркнула в своем выступлении Елена Алексеевна Грицкевич. — А пока дети первые азы дошкольных "наук" будут получать  в этом светлом, уютном здании у своих первых воспитателей Татьяны Михайловны Штельмах и Анастасии Григорьевой. По большому счету эти нарядные мальчишки и девчонки — будущее не только хутора Тамбовского или Гиагинского района, Адыгеи. Они будущее России. Ведь многие выходцы СОШ № 12 стали профессионалами в различных отраслях человеческой деятельности и приносят пользу нашему государству. И вы, их односельчане, по праву гордитесь ими.
В. И. Пуклич и Е. А. Грицкевич вручили подарки, которые малыши приняли с удовольствием.
Глава МО "Сергиевское сельское поселение" Виктор Николаевич Шульцев тоже помогал сбыться идее открытия детского сада при 12-й школе.
— Долгожданное новоселье для наших дошколят произошло, — сказал Виктор Николаевич. — Понятно, что воспитание детей начинается в семье. Но огромная роль в этом отводится дошкольному образованию, которое готовит детей к учебе в школе и, в какой-то степени, самостоятельности, что немаловажно.
С важным событием в жизни Сергиевского сельского поселения участников торжества поздравили заместитель главы района Алла Гавриловна Самохвалова, начальник управления образования Татьяна Михайловна Хребтова, бывший директор школы Наталья Александровна Гаврильченко. На плечи нынешнего директора школы И. В. Широких, она не так давно им стала, тоже легло немало забот. Ведь именно на лето пришелся пик ремонтно-строительных работ.
— От всей души поздравляю всех с праздником, которого мы так долго ждали, — сказала Ирина Васильевна. — Уверена, детишкам очень понравится у нас. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал нам приблизить этот день. Завершающим этапом во всей этой работе было участие родителей детей дошкольного возраста, коллектива нашей школы.  
… Новоселы вместе со своими родителями побывали в групповой комнате, спальне, кое-кто успел даже выбрать для себя шкафчик для одежды и заявить об этом, чтобы никто не претендовал на него. Потом состоялся небольшой концерт художественной самодеятельности. А домой детишки расходились  после того, как отведали сладких пирогов, пирожных, прочих лакомств, запивая их фруктовыми соками…
22 ребенка в возрасте от трех до пяти лет каждое утро  спешат  теперь в свой детский сад, где для них созданы все необходимые условия для игр, занятий, дневного сна, прогулок на улице, трехразового питания.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 664 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz