Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК КВАРТАЛА. * 27.10. 2010 г. № 83 (9709)
ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК КВАРТАЛА. * 27.10. 2010 г. № 83 (9709)
23:09
В последнее воскресенье октября уже несколько лет в нашей республике празднуется День ветерана. На днях наш корреспондент Г. Шовгенова встретилась с ветеранами труда супругами Варениковыми.
Василий Карпович и Любовь Иосифовна коренные жители ст. Гиагинской. Василий Карпович работал и на сахарном заводе, и в «Агропромэнерго». Но большую часть трудового стажа — в ПМК-426 мастером. Многоквартирные жилые дома, Дома культуры, школы строили тогда специалисты и рабочие передвижной механизированной колонны № 426, была такая строительная организация в районе. О ней помнят только те, кто работал в этой организации. Строительство многих объектов велось под руководством Василия Карповича Вареникова.
— Будни строителей легкими нельзя было назвать, — вспоминает мой собеседник. — Строительно-монтажные работы велись строго по графику. Приходилось и сверхурочно работать. Но мы знали, что делаем большое дело, и вместе с новоселами радовались сданным объектам. А объектов в станицах, аулах, селах Адыгеи было много. И телевизионный ретранслятор в Майкопе тоже строили мы.
— Вам есть чем гордиться!
— Конечно, и очередь на получение квартир продвигалась быстро, и социально-бытовые проблемы решались планомерно. Сейчас трудно вспомнить и сказать, сколько школ, детских садов, больниц, других учреждений было построено, и они до сих пор действуют. Разве нельзя этим не гордиться?
На пенсию Василий Карпович мог уйти в 55 лет. Но не счел это необходимым, продолжал работать до положенного срока. Уже 16 лет он находится на заслуженном отдыхе. И все-таки отдыхать не приходится. Много лет жители микрорайона, где он проживает, избирают Василия Карповича председателем квартального комитета. А эта общественная работа требует и времени, и участия в решении многих проблем. Душа его не ищет покоя, двери его дома открыты для всех.
Любовь Иосифовна привыкла к деловым визитам соседей. То характеристика кому-то требуется, то справка какая-нибудь за его подписью, то в конфликтах соседей разобраться, то при разводе и разъезде супругов надо присутствовать. За этой рутинной работой, порой неблагодарной, есть и другая, которая дает свои плоды. Да, пришлось не один раз обращаться и к главе сельской администрации, и к его заместителям по поводу строительства тротуара по улице Красной от улицы Островского до улицы Ушакова. Он там и раньше был, да давно уже разрушился. Удалось добиться положительного результата, проложен новый тротуар. Хотелось, чтобы тротуар пролег бы и по улице Новой. Она тоже входит в территорию микрорайона, где председательствует В. К. Вареников. Но бюджет местной администрации не растянешь на все желания. Василий Карпович следит, так сказать, и за санитарным состоянием своего квартала. И сам в этом деле служит примером. Двор, сад, огород, придворовая территория всегда ухожены. Конечно, в этом заслуга не только его, в семье все к труду приучены. Под одной крышей с Варениковыми старшими живут дочь с мужем и двумя сыновьями.
— Вас не обременяет общественная работа?
— Дети иногда бурчат: «Пап, тебе не надоело?». А я привык к этой работе еще в ПМК, когда профсоюзный комитет возглавлял. Да и не могу отказать людям в помощи, если знаю, что способен что-то сделать. Раньше у меня помощники были, да по состоянию здоровья уже не могут общественной работой заниматься. Вот и приходится нести эту ношу самому.
Василий Карпович на хорошем счету в администрации Гиагинского сельского поселения. Не зря он признан одним из лучших председателей квартальных комитетов. Не раз администрация поощряла его подарками за активное участие в общественной жизни станицы Гиагинской. И этим он тоже гордится.
Просмотров: 447 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz