Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Физразвитие. "Здоровые дети - будущее нации!" * 12.12.2015 г. № 96 (10227)
Физразвитие. "Здоровые дети - будущее нации!" * 12.12.2015 г. № 96 (10227)
09:16

Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.
Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. В.А. Сухомлинский писал: "Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы". "Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" — так гласит восточная мудрость. Задача педагогов ДОО — научить детей покорять эту вершину.
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим.
В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на здоровье, психофизическом благополучии детей, негативно влияет на двигательное и социальное развитие ребёнка. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного, прививать ценностное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.
"Здоровые дети — будущее нации!". Под таким девизом в детском саду № 9 "Дюймовочка" п. Нового прошёл районный семинар "Здоровый дошкольник". Цель данного мероприятия — обмен педагогическим опытом по сохранению и укреплению психического, физического здоровья дошкольников.
Открыла семинар заведующая детсада И.И. Панасенко. В своём выступлении Ирина Ивановна отметила, что по данным официальной статистики, наиболее часто в дошкольном возрасте встречаются такие отклонения, как сколиоз, нарушение осанки, зрения, дефекты речи. По результатам осмотров за год до поступления в школу нарушения осанки и сколиозы встречаются в 3 раза чаще, чем при поступлении в детский сад, а распространенность дефектов речи и нарушений зрения увеличивается на 70 % и 80%, соответственно.
Поэтому здоровьесбережение в дошкольной организации — одна из самых актуальных проблем современного общества, касающаяся не только нашей страны, но и всего остального мира. Детский сад — это первое учреждение, в которое ребёнок попадает, выходя из родительского дома. И очень важно, чтобы ребёнок окончил его здоровым и подготовленным к последующему интенсивному обучению в школе. Очень важную роль играет то, насколько действенной была программа по здоровьесбережению в ДОО, которую посещал ребёнок.
В продолжение темы автор этих строк рассказала о принципах организации работы по реализации образовательной области "Физическое развитие" в соответствии с ФГОС ДО в детском саду. Коллективом детсада организована единая система физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, которая включает в себя:
— создание условий для двигательной активности.
— систему двигательной активности,
— систему закаливания,
— организацию рационального питания,
— систему работы по формированию ЗОЖ у дошкольников,
— мониторинг овладения детьми двигательных навыков, усвоения валеологических знаний,
— взаимодействие с семьями воспитанников.
Основополагающим принципом работы ДОО является принцип интеграции образовательных областей. Образовательная область "Физическое развитие" взаимодействуют с другими образовательными областями, определяя целостный подход к здоровью человека как единству его физического, психологического и социального благополучия.
В рамках районного конкурса "Формула здоровья" по организации физического развития детей в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, в детском саду был реализован общесадовский среднесрочный проект "Формула здоровья". Наш коллектив стал победителем этого конкурса. После завершения конкурса работа по физическому развитию и оздоровлению детей продолжается.
Воспитатель младшей группы Л. Г. Орлова представила коллегам мультимедийную презентацию реализации проекта по физкультурно-оздоровительной работе "Здоровячок" с детьми раннего дошкольного возраста.
Воспитатели из ГДО СОШ № 5 Н. А. Гомидзе и Т. Н. Яковлева выступили с презентацией проекта "Здоровый дошкольник". О стиле физического воспитания в детском учреждении "Тополёк" ст. Гиагинской рассказала старший воспитатель А. Е. Кургузова, представив презентацию проекта "Формула здоровья".
Воспитателем И. В. Ручьёвой для участников семинара был организован открытый просмотр "Использование нетрадиционного оборудования центра физического развития "Здравушка" в режимных моментах с детьми старшего дошкольного возраста". Дети вместе с воспитателем показали физические, игровые упражнения с использованием нетрадиционного оборудования, сделанного своими руками из бросового материала.
Важную роль в развитии физического, психоэмоционального развития детей играет дыхательная гимнастика. От того, как мы дышим, напрямую зависит не только наше физическое, но и психическое здоровье. Правильное дыхание влияет на закаливание и оздоровление. Воспитатель Н. И. Заднипровская и воспитанники средней группы показали гостям дыхательные упражнения. Ребята делали короткие и длинные, быстрые и долгие вдохи и выдохи и даже устроили в группе "снежную вьюгу". Наталья Ивановна показала игры для развития дыхания, с предметами из бросового материала, а дети продемонстрировали, как надо ими играть.
За чаепитием участники семинара продолжили обсуждение роли дошкольной организации в здоровьесбережении воспитанников.
"Здоровый ребенок — счастливый ребенок". И это действительно так. Ведь здоровый ребенок — жизнерадостный, активный, подвижный — намного быстрее и лучше усваивает всю предложенную ему информацию, растет и развивается. Мы, педагоги, будем стараться и стремиться сделать воспитанников детского сада здоровыми и счастливыми.
Н. Прохода.
Старший воспитатель МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 545 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz