Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Июль » 30 » Фестиваль учителей. Запоминающиеся события лета. * 30.07.2014 г. № 58 (10087)
Фестиваль учителей. Запоминающиеся события лета. * 30.07.2014 г. № 58 (10087)
09:14

С конце июня клуб "Учитель года Адыгеи" провел традиционный республиканский фестиваль, ведущей идеей которого стало объединений усилий муниципальных учительских клубов по выявлению и продвижению на региональном уровне педагогических инноваций.
Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Министерства образования и науки Республики Адыгея, а также активному участию и искренней заинтересованности федерации профсоюзов Адыгеи.
Разместились участники фестиваля в гостеприимно распахнувшем двери лагере "Горная легенда". Условия лагеря, внимательное отношение к учителям всех его работников способствовали плодотворной творческой деятельности.
В работе фестиваля приняли участие представители педагогического сообщества Республики Адыгея: руководители Министерства образования и науки, республиканского института повышения квалификации, представители профсоюза работников образования, администраций муниципальных общеобразовательных учреждений, учителя, педагоги дополнительного образования.
Гиагинский район представляла команда в следующем составе: учитель русского языка и литературы  Н. А. Найденова, учитель математики  Н. П. Чусова, социальный педагог, учитель начальных классов Т. А. Анисимова — все из СОШ № 4, учитель немецкого языка СОШ № 9 Н. В. Пахомова,  учитель химии СОШ № 3 О. Л. Панова,  учитель русского языка и литературы Е. В. Нагибина и учитель начальных классов Т. Н. Елисеева — СОШ № 7.
На форуме присутствовали председатель  федерации профсоюзов Республики Адыгея Руслан Байзетович Устов, директор и заместитель директора государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Адыгея "Адыгейский республиканский институт повышения квалификации", Анета Абрековна Берзегова и  Джанщир Умаровна Нагоева,  главный специалист-эксперт Министерства образования и науки Республики Адыгея Тамара Федоровна Новоселова. Они выразили уверенность в том, что третий республиканский фестиваль учительских клубов продолжит добрую традицию профессионального общения в рамках деятельности клуба "Учитель года Адыгеи".
В процессе работы фестиваля были успешно проведены круглый стол по теме "Экзамен: вчера, сегодня, завтра или, как окончить школу без конфликтов?", педагогический ринг по теме "Модельный кодекс  профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", на которых участники фестиваля смогли услышать и обсудить разные точки зрения по глубоко волнующим всё учительство, а также общественность вопросам, укрепиться в своем мнении или изменить его в процессе прохождения мероприятий. Тамара Федоровна Новоселова давала  необходимые разъяснения в процессе обсуждения вопросов.
Участниками форума было проведено 24 мастер-класса на трех творческих площадках, в том числе показали свои мастер-классы призеры  республиканского конкурса "Учитель года Адыгеи-2014", победители и призеры конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО. Новинкой третьего  фестиваля стала деятельность "Школы молодого педагога", где члены республиканского клуба имели возможность не только увидеть работу молодых учителей, но и дать им ценные рекомендации по подготовке мастер-классов и грамотному представлению своего опыта.
Много положительных откликов на представление своего педагогического опыта получили и представители Гиагинского района. Н. А. Найденова и Н. П. Чусова  показали интегрированный классный час-тренинг "Коробка с карандашами". Учитель Т. Н. Елисеева показала  мастер-класс "Обучение в сотрудничестве". Е. В. Нагибина представила педагогам республики дидактическую игру "Развитие творческого мышления на уроках литературы методом Э. де Боно "Шесть шляп"". А  Т. А. Анисимова представила   опыт работы по теме "Проектируем урок".
В программу фестиваля были включены ежедневные "часы общения" с лидерами  профсоюзов Адыгеи председателем  Майкопской территориальной городской организации профсоюза работников образования и науки РФ А. А. Шевоцуковой и заместителем  председателя Адыгейской республиканской организации  профсоюза работников народного образования и науки РФ С. В.  Кошкиным. Порой учителям, погруженным в образовательный процесс, очень сложно разобраться в тонкостях новоизменений. И здесь приходят на помощь профсоюзы. Аминет Аскербиевна Шевацукова поделилась опытом городских школ в вопросах оптимизации в сфере образования  и основных подходах при финансировании ОУ по нормативному подушевому принципу.  Ни один участник фестиваля не остался в стороне от темы разговора. Не менее интересной, эмоциональной и горячо обсуждаемой оказалась и тема "Эффективный контракт и его отличие от трудового договора", которую осветил Сергей Владимирович Кошкин.
На фестивале учителя были заняты не только решением серьезных вопросов и обменом опыта. Нашлось время и для досуговых мероприятий, во время которых  педагоги продемонстрировали свои яркие таланты. Представили презентации деятельности муниципальных клубов Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский, Теучежский, Майкопский, Тахтамукайский районы, город Адыгейск и город Майкоп. Клуб Гиагинского района стал победителем в номинации "Лучшее представление команды".
Фестиваль   показал, что конкурсное и клубное движение в профессионально-педагогическом сообществе Адыгеи становится неотъемлемой частью системы выявления и распространения инновационных образовательных технологий и методик.  Он  является отличной демонстрационной площадкой для педагогов, активно работающих в режиме инноваций.
На закрытии фестиваля всем участникам были вручены сертификаты, Почётные  грамоты и благодарности Министерства образования и науки Республики Адыгея. многие члены республиканского клуба, принимающие участие в методических акциях, распространяющие свой педагогический опыт известны не только в Республике Адыгея, но и далеко за ее пределами. Трогательным моментом закрытия фестиваля стало вручение наградных знаков "Почетный работник общего образования Российской Федерации" членам клуба А. О. Бражниковой, О. П. Купину (г. Майкоп).
Сообщество педагогических клубов всегда идет в ногу со временем. Каждый участник форума увез домой массу положительных эмоций, новых знакомств и обновленный багаж творческих идей. Фестиваль получил положительные отзывы каждого муниципального клуба, явился для многих педагогов импульсом к инновационной деятельности. Все отметили практическую значимость мероприятия и высокий уровень удовлетворенности от участия в нем и сердечно благодарили организаторов за высокоорганизованную работу фестиваля. Закономерным итогом  стало принятие резолюции, в которую были включены предложения участников педагогического форума по всем обсуждаемым вопросам.
По мнению представителей педагогического сообщества Республики Адыгея республиканский фестиваль учительских клубов — одно из самых запоминающихся событий лета.
Л. Кесебежева.
Председатель республиканского клуба "Учитель года Адыгеи", заместитель директора по УВР, учитель начальных классов СОШ № 4.
От редакции. Наградным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации" награждена и председатель республиканского клуба учителей Л. А. Кесебежева.

Просмотров: 1010 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz