Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Май » 21 » Эстафета знамени Победы. * 22.05.2013 г. № 36 (9966)
Эстафета знамени Победы. * 22.05.2013 г. № 36 (9966)
13:52
Эта историко-мемориальная патриотическая акция проводится по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России. Она стартовала в год 65-летия Великой Победы, когда в ОАО "Холдинг МРСК" энергетикам была вручена точная копия легендарного Знамени Победы.
Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария на здании Рейхстага в Берлине. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил министерства обороны Российской Федерации. Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города и населенные пункты России стала памятной традицией энергетиков, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечения памяти павших за свободу и независимость Родины.
В мае 2011 года копия Знамени Победы в сопровождении сотрудников и ветеранов филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Адыгейские электрические сети” торжественно прошествовала в районные центры и города муниципальных образований Республики Адыгея. Торжественные митинги, посвященные памяти павших в годы Великой Отечественной войны проводились на мемориалах воинской славы  сельских и городских населенных пунктов. В митингах принимали участие  школьники, молодежь, ветераны войны и труда. После этих мероприятий копия Знамени Победы была определена на хранение в головном офисе предприятия.
В мае прошлого года копия государственной реликвии побывала в шести сельских поселениях Кубани и Адыгеи также в сопровождении сотрудников филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Адыгейские электрические сети”.
В нынешнем году патриотическая акция проводилась в четвертый раз. Эстафета Знамени Победы побывала в хуторе Дукмасов Шовгеновского района и в поселке Новом, станице Келермесской Гиагинского района.  К мемориалам Вечной славы в поселке Новом и станице Келермесской к назначенному времени собрались школьники, жители этих населенных пунктов. На митингах выступили начальник управления АХО филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Адыгейские электрические сети” С. М. Волошин, глава МО "Айрюмовское сельское поселение" В. И. Захаров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе  СОШ № 7 Е. И. Нелинева, заместитель главы администрации МО "Келермесское сельское поселение" В. А. Гуменюк. Участники митингов почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили к мемориалам цветы и венки.
Г. ШОВГЕНОВА.
Просмотров: 485 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz