Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 12 » Эхо праздника. Забвению не подлежит. * 13.05.2017 г. № 36 (10370)
Эхо праздника. Забвению не подлежит. * 13.05.2017 г. № 36 (10370)
10:04

9 Мая — самый святой праздник для нашей страны, для каждой семьи. “Это праздник со слезами на глазах”, как сказал поэт.
Прошло более семи десятилетий, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Но в памяти каждого из нас постоянно оживает былое и события тех грозных лет откликаются эхом. Уходят её ветераны. Живы ещё те, кто помнит многое о войне, кто перенёс все тяготы суровых испытаний на своих плечах, и может рассказать нам, какой ценой советскому народу далась победа над фашизмом.
Дети войны — так называется это поколение. В том далеком 1941 году они были мальчишками и девчонками. Так же, как и мы, мечтали, дружили, любили. Так же, как и мы, верили в счастливое будущее. Но их детство закончилось в один страшный день — 22 июня 1941 года.
Дети войны… Так тревожно звучат эти слова… Но правильнее было бы назвать их дети Победы, ведь именно Великая Победа подарила надежду, веру и любовь русскому народу!
Да, дети войны — это особое поколение. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревнях, дома или в гостях у бабушки, а кого-то — в пионерском лагере. Тысячи выпускников советских школ с аттестатами зрелости вышли встречать рассвет. У каждого была своя мечта, которой не суждено было сбыться…
С каждым годом ветеранов, свидетелей той страшной войны, становится всё меньше и меньше. На сегодняшний день в МО "Айрюмовское сельское поселение" нет уже ни одного фронтовика, совсем недавно ушёл из жизни ветеран войны Александр Петрович Кутин. Остались лишь труженики тыла да дети войны.
Живут рядом с нами обычные люди, которые прошли через войну. Когда начинаешь с ними беседовать, узнаешь много нового о той далекой жестокой войне. Чтобы сохранить память о Великой Победе, в СОШ № 5 было проведено открытое мероприятие — встреча в школьном историко-краеведческом музее с местными жителями — детьми войны.
На неё пришли Раиса Васильевна Потапова и Нина Александровна Власова — они родились в то роковое время. Также гостями были заведующая сельским клубом Л. Б. Гурова и сельский библиотекарь Л. М. Ромченко.
Юные экскурсоводы пятиклассники Владимир Сапунов, Сергей Яковлев, Егор Лапшин, Алена Дудина рассказали нашим гостям о происхождении "Метохи "Колхиды" (старого поселения в х. Образцовом), Виктория Зубченко — об истории памятника генерал- лейтенанту И. К. Назарову Он восстановлен на территории Назаровского разъезда.
Продолжили выступление краеведы 4 класса Анастасия Ашихмина, Екатерина Яковлева, Ева Фадеева. Они провели тематические экскурсии об истории создания школьного музея, о направлениях его работы, о том, как жили наши предки, о предметах раскопок и военных предметах, о стендах и фотографиях наших земляков, об учителях, которые работали в годы войны.
Самый опытный наш экскурсовод Полина Горлова напомнила о подвиге нашей землячки Зинаиды Петровны Кашкаревой, которая в годы войны девчонкой со своими подругами попала в немецкий концлагерь. Они работали с раннего утра до поздней ночи за миску баланды. Но Зинаида Петровна все же не отчаивалась и бежала из концлагеря, правда, уже в конце войны. Изнурённые голодом и тяжёлой физической работой узники концлагеря, дожившие до Победы, встали в общий строй вместе с теми, кто восстанавливал народное хозяйство, кто строил новые города и заводы…
Затем выступила Л. Б. Гурова с рассказом о подвиге своей мамы в годы войны, о том, как нужно беречь мир, хорошо учиться, уважать старших.
Кульминацией нашей встречи в музее стало выступление гостей. Раиса Васильевна Потапова родилась в 1940 году. Со слезами на глазах вспомнила она своё военное детство, послевоенную юность. Будучи подростком, работала наравне со взрослыми. Нина Александровна Власова родилась в1945 году на Урале. Там после войны работали военнопленные немцы, и она с подругами бегала смотреть, как они работают. Многие дети на войне потеряли своих отцов, дедов, и им очень хотелось посмотреть фрицам в глаза и крикнуть: "За что моего батьку убили!".
Трудным голодным было их детство, но они вынесли все испытания, сейчас им давно уже за 70. Выросли их дети, внуки и правнуки, но из памяти те страшные годы не исчезнут никогда. О жизни и подвиге наших земляков была издана книга "Победители", в которой имеется интересный материал, собранный нашими краеведами.
Мы, педагоги, несём великую миссию: передавать школьникам историческую правду героического прошлого наших предков. Такие встречи поколений очень важны, чтобы сегодняшнее подрастающее и молодое поколение могло осознать понятие слова "Родина". Главное — зародить в ребёнке великое чувство — быть гражданином своей страны, помнить о павших героях и с благодарностью за Победу почитать живых!
Состоялось у нас в школе и внеклассное мероприятие с участием обучающихся 5-7 классов. По лицам ребят, их взглядам можно было понять, как прочувствовали они всю боль унижения, горечь потерь, которые пришлось пережить юным мальчишкам и девчонкам, их ровесникам, в годы войны. Ученики читали стихи о детстве, опалённом войной, посмотрели документальные кадры о детских концлагерях. А в заключение исполнили песни о своём счастливом мирном детстве.
Пусть пламя Вечного огня, зажженного как символ памяти о жертвах фашизма, как символ скорби о погибших и величайшей гордости за беспримерное мужество, проявленное в боях, освещает наш путь к миру, будит нашу совесть, чтобы мы не забывали уроков истории и не допустили повторения трагедии. Пусть всегда светит солнце, поют птицы, зеленеют поля, но никогда на изумрудной траве вместо росы не сверкают капли чьей-то невинной крови!
Е. Мельникова.
Учитель русского языка МБОУ СОШ № 5.

Просмотров: 299 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz