Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 15 » Эхо праздника. Время не властно над памятью. * 16.05.2015 г. № 36 (10167)
Эхо праздника. Время не властно над памятью. * 16.05.2015 г. № 36 (10167)
11:22

И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Великой Победе в Великой Отечественной войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Старшее поколение будет рассказывать молодым о том, как советскому народу далась эта победа. В общеобразовательных учреждениях постоянно ведётся военно-патриотическое воспитание учащихся. План этой работы предусматривал много мероприятий. В СОШ № 2 в рамках месячника патриотического воспитания возле школы высажено 70 саженцев в аллее "Сирень Победы". Учащиеся провели большую исследовательскую работу,  вся она оформлена в виде фотовыставок — о городах-героях, о воинах-героях, о важных исторических событиях в годы войны. Ученики 8 класса разыскали редкий снимок, на котором изображён Леонид Утёсов, передающий лётчикам военной эскадрильи самолёт, купленный певцом на свои гонорары от концертов. Ученики начальных классов нашли и распечатали письма военных лет. Учитель английского языка Т. А. Бычкова и заместитель директора по УВР Е. В. Иванюта провели среди школьников конкурс чтецов стихов о войне и авторов военных лет.
Ученики с 1-го по 6-ой классы участвовали в импровизированном смотре-параде войск, который состоялся в школьном дворе. Первоклассники заняли в нём первое место и награждены подарками.
Изготовлен стенд "Бессмертный полк", с этих фото на нас смотрят родственники тех, кто учится в нашей школе. Дети изготовили 100 красочных открыток и разослали их участникам войны, труженикам тыла, вдовам, которые живут в посёлке сахарного завода. Эта акция называлась "Подари открытку ветерану".
Все предпраздничные дни в фойе школы действовала книжная выставка "Войной опалённые сердца", которую подготовила библиотекарь Е. Н. Березовская.
Победители конкурсов награждены Почётными грамотами.
Об этом рассказала директор школы Н. А. Тесленко. Завершился месячник военно-патриотического воспитания большим праздничным музыкально-театральным мероприятием "Салют, Победа!", на которое были приглашены ветераны войны и труда.
Наш мир стал светлым и красивым, не зная ужасов войны, и символом его стала всепобеждающая весна. Песня-частушка "Яблочко" появилась во времена Гражданской войны, имелось много вариантов текста, но эта песня, а потом и матросский танец "Яблочко" всегда свидетельствовали о высоком боевом духе солдат Красной Армии. И второклассники справились со своей задачей — исполнили этот танец под бурные аплодисменты участников школьного праздника. После чего директор школы Н. А. Тесленко поздравила всех с Днём Победы:
— 70 лет над нами светит яркое солнце, не гремят взрывы, а в безоблачное небо летят салюты, разноцветные шары. Но мы должны помнить о цене, которой завоёвана Победа! Внуки тех, кто вернулся с войны, давно уже взрослыми стали. Да и правнуки подрастают. Мира вам всем и добра!
Вальсом открылась следующая страница праздника, и эта сценка напомнила о том, как радовались все вернувшиеся с фронтов. Почётный гражданин ст. Гиагинской прочитал свои стихи о войне и о Великой Победе. Одно из них посвящено её 70-летию, сколько бы времени не прошло с той поры, Победа не постареет никогда.
В вечность ушли герои войны, как и бессмертной стала песня "Журавли" на стихи Расула Гамзатова, которую исполнила Валентина Цыганкова. (Работники ДК "Гиагинский В. Цыганкова и С. Пасечная ведут большую внеклассную работу с учениками школы № 2. Вот и в этот день они были вместе с постоянными участниками художественной самодеятельности. Прим. авт.) Алина Баранова прочитала стихотворение К. Симонова "Слава".
Минутой молчания школьники и гости праздника почтили память о тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле. После которой шестиклассникам было предоставлено почётное право возложить корзину с сиренью к Вечному огню у обелиска.
Г. Шовгенова. 

Просмотров: 427 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz