Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Эхо праздника. Рождество Христово и Крещение в Дондуковской. * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
Эхо праздника. Рождество Христово и Крещение в Дондуковской. * 4.02.2012 г. № 8 (9836)
21:41
День Рождества Христова православные христиане празднуют особенно торжественно. В Свято-Ильинском храме станицы Дондуковской накануне начались приготовления к празднику. Храм украсили, нарядили елки. В полночь началась божественная Литургия. Зажгли все лампады, горят свечи. Сердце замирает в ожидании чудесного Рождества Христова. 
Храм заполнен молящимися станичниками, много молодежи — это радует и дает надежду на духовное возрождение России. По окончании Рождественского богослужения отец Александр зачитал Патриаршее Рождественское послание и поздравил с Великим праздником всех прихожан. Теплыми душевными словами поздравил односельчан депутат Госсовета-Хасэ РА В. И. Пуклич, пожелал всем мира, добра и благополучия. Великому празднику предшествовал многодневный пост, поэтому по окончании службы все верующие направились разговляться в приходскую столовую. Это стало доброй традицией. Прихожане готовят вкусные блюда из мяса и выпечку, за столом всегда царит праздничное настроение.
Утром в Доме культуры зажглись огоньки на рождественской елке для всех детей станицы. Отец Александр и глава сельского поселения А. А. Фель поздравили детей с Великим праздником, а работники ДК организовали и провели различные игры, викторины. Закружились дети в веселом хороводе, с удовольствием читали стихи, пели песни. Дед Мороз щедро одаривал всех участников призами.
Затем всех пригласили на просмотр спектакля, который подготовили прихожане, воспитанники воскресной школы при Свято-Ильинском храме, под руководством матушки Екатерины. Идея сценария заключалась в том, что духовные ценности превыше всяких материальных благ. Спектакль удался на славу. По окончании Дед Мороз вручил всем детям воскресной школы подарки, в приобретении которых оказали помощь С. И. Анисимов и Г. Н. Дмитриева.
Закончились Святки, наступил праздник Богоявления. Большую роль играет погода, потому что в день Крещения верующие совершают трехкратное погружение в освященные водоемы. За несколько дней люди начинают готовиться к этому событию. Их преследует душевное томление: купаться или нет? Прихожане пекут пирожки, настаивают чаи на травах.
А кульминация событий происходит в день Крещения. Утром в нашем храме состоялась торжественная Литургия, по окончании которой на улице было совершено Великое освящение воды. Народу много — не протолкнуться. Каждый находиться в ожидании чуда… И вот оно свершилось, вода освящена! Все довольные и счастливые спешат домой, чтобы окропить этой благодатью дом и скотину.
А далее все желающие присоединились к крестному ходу на реку Фарс. Торжественное шествие проследовало по центральной улице станицы. У реки было совершено освящение воды, после которого, люди начали купание. На улице мороз, и не сразу православные решаются вступить в холодную воду реки. Но вот решились первые, самые смелые купальщики. После их погружения купаться хочется всем, выстраивается очередь. Окунаются даже те, кто и не собирался. В этом чувствуется благодать праздника. Особую благодарность за помощь в проведении праздника хочется выразить главе администрации А. А. Фелю, его заместителю С. П. Соболеву и отцу Александру. Было удачно выбрано и приготовлено место для купания, установлены помосты и сходни в воду. Для купающихся были приготовлены раздевалки с обогревом, постоянно горел костер, всех желающих угощали пирожками и горячим чаем, которые испекли активные прихожане. Купающиеся люди выходили из воды обновленные и одухотворенные.
Тихая радость наполняет душу и сердце. В эти минуты хочется сказать: "Господи спасибо Тебе, Ты показал нам мир. Спасибо за то, что Ты даровал нам это Великое Таинство"!
М. Павлова.
Просмотров: 563 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz