Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Июль » 2 » Эхо праздника. И грянул бал прощальный... * 2.07.2011 г. № 50 (9776)
Эхо праздника. И грянул бал прощальный... * 2.07.2011 г. № 50 (9776)
02:31
Прощай, "Вечерка!”
23 июня прошли выпускные балы во многих школах Гиагинского района. Праздничный марафон открыли выпускники вечерней школы, получившие аттестаты с утра пораньше в стенах концертного зала районного Дома культуры.
Это был самый динамичный из всех выпускных, которые мне приходилось видеть. Менее часа понадобилось директору вечерней школы Ю.В. Рябцевой и заместителю по УВР Л.Я. Широковой, чтобы вручить аттестаты 76 выпускникам.
Первыми на сцену поднялись воспитанники Л.О. Петровой, которая была автором сценария и ведущей мероприятия. О каждом из своих 18 выпускников Лариса Олеговна рассказала в стихах, отметив положительные черты характера и тонко намекнув на то, над чем предстоит еще поработать.
Много теплых слов и пожеланий звучало и в адрес выпускников 9-б, 12 классов, девятиклассников филиала УКП Дондуковской, выпускников-экстернов. Волнительным был этот день и для классных руководителей: О.Р. Айвазовой, Н.П. Алексеевой, И.Г.Орловой, и для педагогов школы и родителей выпускников.
Собравшихся поздравила начальник управления образования МО "Гиагинский район" А.Г. Самохвалова. От имени родителей к выпускникам и учителям обратились Н.Ф. Кобзаренко и О.А. Безменов.
После официальной части мероприятия выпускники и родители стали не только зрителями, но и участниками праздничной программы. Песни в исполнении группы "Наши", в составе которой есть и родители выпускников "вечерки", танец выпускницы Оксаны Матвеевой стали достойным подарком к торжеству.
Появление на сцене Монсерат Кабалье, в которой не все и не сразу узнали худрука РДК С.П. Зяблову, заинтриговало публику, и зал замер в ожидании. Когда "оперная дива” заговорила по-итальянски, стало понятно: без переводчика не обойтись. Тут на помощь пришла учитель иностранного языка Н.С. Рындина. комичность сценке придавал прием имитации итальянского языка, на котором говорилась вся правда о выпускниках, родителях и педагогах, а переводчик излагал сказанное в более деликатной форме.
В заключительной песне выпускников, поднявшихся на сцену в полном составе, звучали обещания не забывать друзей и учителей, и даже сожаления по поводу прощания с "островом детства, где всегда помогут и поймут". Закончился выпускной бал праздничным фейерверком.
11 лет — полет нормальный
"Космическая одиссея" — такая необычная форма проведения выпускного вечера была избрана в СОШ № 4. Огромная трехцветная ракета из воздушных шаров на заднем плане сцены, искрящиеся звезды, соответствующее музыкальное сопровождение — все это создавало футуристический антураж и настраивало на восприятие чего-то необычного. И чудо произошло! Организаторы повернули время вспять, и перед зрителями предстали малыши, впервые перешагнувшие школьный порог. Это были нынешние выпускники, но только 11 лет назад. В реальности такой поворот времени невозможен, поэтому роли исполнили первоклассники этой же школы.
С того дня и началась для нынешних выпускников космическая одиссея, координировал которую "Центр управления полетами”, возглавляемый директором Т.Ю. Черковой, завучем И.И. Неговеловой, заместителем директора по воспитательной работе Н.А. Найденовой.
Итак, вечером 23 июня 34 "астронавта", 11 лет бороздивших просторы галактики на космолайнере "Мечта", закончили свое путешествие. По этому случаю в "Центре управления полетами” — актовом зале РДК "Гиагинский”— собрались наставники путешественников, классные руководители: Т.М. Хребтова и И.А. Булавина, координаторы экспедиции, ну и, конечно же, родители, чья любовь и поддержка давали силы покорителям "космоса" — курса средней общеобразовательной школы.
Не осталось это событие и без внимания журналистов: вездесущий репортер, в роли которого был учитель физкультуры Д.Ф. Пугачев, подробно расспрашивал ребят о маршруте путешествия. Оказалось, что за эти годы ребята побывали на десятках "планет”, среди которых "Родительский дом", "Дружба", открыли галактику "Все мы родом из детства", не раз сталкивались с неизведанными мирами, но всегда стремились постичь и понять суть вещей.
Сценарий был продуман таким образом, что, говоря о какой-либо из "планет”, выпускники рассказывали о людях, которые сопровождали их на протяжении всей школьной жизни. Необычной была и самая важная часть вечера: вручение аттестатов. Их "ЦУП” прислал в посылке с интригующей надписью "ВЖД", значение которой выпускники долго не могли понять. А ларчик, как говорится, просто открывался: ВЖД — это Важные Жизненные Документы. Организаторы праздника пошли еще дальше и свидетельства об окончании школы на имя Школьникова Класса Параллелевича вручили родителям выпускников.
Доброй традицией в четвертой школе стало то, что никто из виновников торжества не остается сторонним наблюдателем. Вот и в этот раз пели, танцевали, участвовали в сценках не только выпускники, но и родители, и учителя-предметники. В финальной песне выпускники признались:
Мы не будем кричать обещаний трескучих,
Громких слов говорить, клятв высоких давать,
Просто жить на земле постараемся лучше,
Чтобы школьный престиж никогда не терять.
Для выпускников 2011 года одиннадцатилетнее "космическое” путешествие завершилось, но впереди у них еще множество открытий, которыми богата самая неизведанная из вселенных —жизнь.
О. Бурьянова.
Просмотров: 650 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 НИКА  
0
4АЯ САМАЯ САМАЯ КЛАССНАЯ

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz