Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Эхо праздника. Есть такая профессия - быть нужным земле. * 3.12.2014 г. № 94 (10123)
Эхо праздника. Есть такая профессия - быть нужным земле. * 3.12.2014 г. № 94 (10123)
09:21

У крестьян исстари ведётся осенью подводить итоги сделанного за год. Убран урожай всех сельскохозяйственных культур, заложена основа под урожай будущего года, вспахана зябь, заложен семенной материал. На днях в районном Доме культуры и состоялся  День урожая.
Этот праздник уходит корнями в далёкое прошлое.  Впервые в районе он прошёл в октябре 1925 года. Станица Дондуковская в тот период была районным центром, там и проводился главный праздник хлеборобов. В тот день наши предки радовались хорошему урожаю и благодарили бога за его дары природы (овощи, фрукты, злаки, ягоды) и за то, что он заботится о людях. К тому времени уже были созданы коммуны и товарищества по обработке земли. Для полевых работ применялась техника.
Наша земля всегда славилась рачительными хозяевами — растениеводами и животноводами. Да и сейчас аграрный сектор является одним из основных сегментов экономики района и обеспечивает решение задач продовольственного обеспечения района и республики. В этой отрасли осуществляют деятельность 16 сельскохозяйственных предприятий и 155 крестьянских (фермерских) хозяйств. Ими обрабатывается 59,6 тыс. га пашни. Есть предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Наш район гордится новыми героями труда. Их, участников жатвы 2014 года, чествовали в торжественной обстановке. В зале собрались все те, кто трудится на полях круглый год и не по одному десятку лет. И те, кто пришли поздравить хлеборобов Гиагинского района с праздником. Это министр сельского хозяйства РА Ю. Н. Петров, глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, депутаты Госсовета-Хасэ РА, главы сельский поселений, заместители главы МО "Гиагинский район". С докладом об итогах жатвы текущего года выступил руководитель отдела сельского хозяйства администрации МО "Гиагинский район" А. В. Пахоль:
— Под урожай 2014 года озимые на зерно были посеяны на 26021 га, в том числе на 22160 га — озимая пшеница, на 3851 га — озимый ячмень, на 2420 га — озимый рапс, — отметил он.
Осенью  прошлого года в связи с погодными условиями не удалось посеять озимые в оптимальные сроки, сев в районе начался только  15 октября. Но благодаря высокой организованности и дисциплине уже с 15 по 25 октября 80 % хозяйств и фермеров района завершили сев озимых. Были использованы 24 перспективных сорта озимой пшеницы, 8 сортов озимого ячменя. Посев произведен семенами первой и второй репродукции, 104 га было занято оригинальными семенами, 2957 га — элитными.
Не обошлось без "сюрпризов" и весной  нынешнего года — ливневые дожди и поздние заморозки в тот период, когда нужно было вести поуходные работы за посевами озимых. На площади более чем 3000 га растения были повреждены. Но несмотря на это хлеборобы с честью справились со своими обязанностями —  дали главному полю района всё, в чём оно нуждалось, и провели уборку с высокой организованностью и качественно.
Валовой сбор озимых зерновых составил 113121 тонну, что на 5500 тонн превышает валовой сбор по сравнению с прошлым годом, и что составляет 30 % валового сбора Республики Адыгея. Урожайность озимых в среднем составила 43,4 ц/га: озимой пшеницы  собрано по 45,3 ц/га, озимого ячменя — по 32,9 ц/га.
Высоких показателей добились хозяйства Дондуковского сельского поселения, где намолочено по 46,8 центнера зерна с гектара, Айрюмовского (44,9 ц/га), Сергиевского (43,2 ц/га).
Победителями муниципальной программы района "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции на 2014-2020 годы" стали крестьянские хозяйства отца и сына Сергея Ивановича и Вадима Сергеевича Анисимовых, получившие соответственно по 63 ц/га и  60 ц/га. Среди коллективных хозяйств  отличилось ООО "Сергиевское", получившее по 58,3 ц/га озимой пшеницы и по 27,6 ц/га озимого ячменя, (директор Сергей Михайлович Шевченко). Хороших результатов добились коллективы ОАО "Дондуковский элеватор" (директор Магомет Адамович Болоков), СХА "Радуга" (председатель Юнус Хаджебиевич Сапиев), СХА "Восход" (председатель Сергей Николаевич Паляница), КФХ "Деркачева Елена Анатольевна", КФХ "Харитонов Владимир Павлович", КФХ "Борзов Юрий Николаевич".
Сельхозпредприятия Гиагинского района принимали участие в республиканском трудовом соперничестве  среди участников уборки озимых зерновых 2014 года. За первое место дипломом Кабинета министров Республики Адыгея награждено ОАО "Дондуковский элеватор". Среди экипажей комбайнов отечественного и зарубежного производства с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил  первое место занял комбайнер ОАО "Дондуковский элеватор" Владимир Александрович Сидоренко, второе — комбайнер СХА "Восход" Сергей Иванович Подберезкин.
В десятку  лучших в республике вошли также комбайнеры Сергей Григорьевич Деркачев (ОАО "Дондуковский элеватор"), Виктор Валентинович Никитин (СХА "Радуга"), Сергей Викторович Ткачев (ООО "Георгиевское"), водители Андрей Анатольевич Соловоденко  (ОАО "Дондуковский элеватор"), Виктор Григорьевич Гавва  (СХА "Восход").
Завершены посевные работы под урожай 2015 года. Хозяйства справились с планом по подъему зяби. Озимые культуры посеяны на 27830 га, посевы находятся в хорошем  и удовлетворительном состоянии.
Приветственный адрес от главы РА А.К. Тхакушинова зачитал Ю.Н. Петров.
Победителям трудового соперничества были вручены Почётные грамоты главы МО "Гиагинский район" и Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" и денежные премии и подарки. Их вручили В. И. Пуклич и Е. А. Грицкевич. Ценным подарком награждён и директор Дондуковского сельскохозяйственного техникума Н. Г. Зяблов. Ведь именно это учебное заведение готовит кадры для сельского хозяйства.
Праздничное настроение создавали  работники  РДК. 

Г. Шовгенова.

Просмотров: 596 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz