Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Дошкольное воспитание. "Нужно быть с ребенком на равных". * 18.04.2012 г. № 29 (9857)
Дошкольное воспитание. "Нужно быть с ребенком на равных". * 18.04.2012 г. № 29 (9857)
01:28
Признаться, всегда с удовольствием бываю в детском саду "Чебурашка". Уютные помещения, веселые дети, всегда готовые пойти навстречу сотрудники и администрация. В этот раз я пришла сюда, чтобы познакомиться со Светланой Алексеевной Круль, которая работает здесь воспитателем уже двадцать лет. 
Стоило мне зайти в ее группу, как ребята начали предлагать мне присесть и тащили свои детские стульчики. Было видно, что им нравится показывать свою вежливость, а я была приятно удивлена их воспитанием. Неудивительно, что Светлану Алексеевну так хвалят родители воспитанников. Работать с детьми ей нравилось всегда, хотя сначала хотелось быть учителем истории.
— Но потом я решила все-таки стать воспитателем, хотя это намного труднее, — вспоминает она. — Приходится больше времени отдавать детям, нужно быть мамой каждому. Ведь тебе доверили самое дорогое.
Сейчас в ее группе — ребята подготовительного класса. Их она помнит еще двухлетними малышами, когда мамы впервые привели их в "Чебурашку". Взрослела вместе с ними, училась смотреть на мир их глазами.
— Конечно, мамы всегда переживают за детей, — улыбается Светлана Алексеевна. — Я обычно говорю им — вы доверяете мне? Тогда и ребенку передастся ваше доверие. Мы за него отвечаем, и надеемся, что оправдаем ваше доверие. Мы работаем вместе со вторым воспитателем Екатериной Батырбиевной Коростылевой и помощником воспитателя Натальей Владимировной Головиной. Конечно, у каждого свои методы воспитания, но я считаю нашей заслугой, что ребята группы, которые скоро пойдут в школу, почти все умеют читать, они воспитанные, добрые, понимают, где добро, где зло. Это большая помощь родителям. С самого их появления в детском саду мы с ними ведем тетрадку "Что говорят дети?", куда записываем смешные вопросы, высказывания. Часто они сами просят почитать ее.
У самой Светланы Алексеевны двое детей, обое когда-то были ее воспитанниками. С ними она была довольно строга, стараясь ни в чем не обделить чужих ребят, ведь их мамы не могли быть рядом с ними целый день.
— Думаю, что главное в воспитании детей — это доброта, — делится воспитатель. — Я могу поругать ребенка и тут же его обнять, пожалеть, и снова за что-то пожурить. Главное — не унизить его, а дать понять, в чем он был неправ, чтобы понял, что так делать нельзя. Мы с ними наравне. Нужно находиться с детьми на одной ступени, быть такими, как они, тогда понять их легче.
А. Стаханова.
Просмотров: 523 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz