Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Дошкольное обучение. Правила дорожного движения нужно знать с детства. * 4.10.2014 г. № 77 (10106)
Дошкольное обучение. Правила дорожного движения нужно знать с детства. * 4.10.2014 г. № 77 (10106)
15:55

Безопасность жизнедеятельности детей является одной из первостепенных задач для родителей и педагогов в воспитании законопослушного гражданина. Отсюда, главным правилом, которое должен усвоить ребёнок является правило поведения на дорогах, а лучший способ сохранить жизнь вашего ребёнка — это соблюдение правил дорожного движения.
Ведь зачастую сами дети становятся виновниками ДТП, так как по незнанию, по не осторожности, оставаясь без присмотра, играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, а дети старшего дошкольного возраста неосторожно катаются на велосипедах. Мы, взрослые, должны понимать, что, подрастая, ребёнок автоматически становится пешеходом, пассажиром и водителем детских  транспортных средств. Поэтому, работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на дорогах, должна проводиться в систематическом порядке, при тесном взаимодействии с родителями наших воспитанников.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду "Дюймовочка" поселка Нового используются различные формы, методы и средства ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения. Проводятся беседы, помогающие нам, педагогам, выявить у детей уже имеющиеся знания и представления, а также выделить те направления, по которым необходимо провести специальное обучение. Занятия и игры, проводимые во всех образовательных областях для успешного усвоения детьми правил поведения на дороге. Такие формы образовательной деятельности активизируют интерес детей, создают условия, в которых отражаются реальные, игровые и бытовые ситуации, а также способы их решения. Экскурсии, закрепляющие теоретические знания на практике, знакомят  детей с улицей, перекрёстком, дорожными знаками, парком и т.д. А развлечения и выставки детских работ являются показателем нашей с детьми совместной деятельности по изучению правил поведения на дорогах.
Так в рамках акции "Внимание — дети!", которая проходила у нас  с 18 августа по 14 сентября,  педагогами были проведены беседы: "Что ты знаешь об улице?", "Мы пешеходы!", "Правила поведения на дороге", "Что можно и что нельзя?", "Будь внимателен!". Ребята старшего дошкольного возраста побывали на экскурсиях и целевых прогулках: "Наблюдение за движением пешеходов", "Наблюдение за движением транспорта", "Мы — пешеходы".  В течение дня детишки играли в сюжетно-ролевые игры: "Водители", "Уважая правила движения, к Гене мы идём на день рождения". С большим интересом и увлечением наши воспитанники осваивают дидактические игры: "Угадай, какой знак", "Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие", "Желтый, красный, зеленый". А под музыкальное сопровождение весело разучили и закрепили подвижные игры: "Цветные автомобили", "Мы едем, едем, едем…", "Найди свой цвет". Красочно украсили приёмные групповых ячеек выставки  рисунков: "Светофор, светофор, наш знакомый с давних пор", "Наша улица". И  как итог всех проведённых мероприятий 12 сентября состоялся большой праздник "Три разноцветных  круга мигают друг за другом, светятся, моргают —людям помогают!", в котором приняли участие ребята трёх возрастных групп нашего детского сада, педагоги и родители.
Но все знания, полученные детьми в игре, в беседах, в экскурсиях, должны быть закреплены практическим применением в повседневной жизни. Ответственность за это ложится на плечи родителей, которые с раннего возраста, заботясь о своём ребёнке, обязаны на собственном примере объяснить и показать ему эти жизненно необходимые истины. Поэтому изучение правил дорожного движения начинается с того как вы сами ведёте себя в сходных ситуациях. Прежде всего, вы должны вести себя на дорогах так, как бы хотели, чтобы делал ваш ребёнок. Ведь уже давно доказано, что привычки, приобретённые в детстве, остаются на всю жизнь.
Помните!  Вы, родители, являетесь примером для своих детей.
И. Ручьёва.
Воспитатель МБДОУ "Дюймовочка".

Просмотров: 354 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz