Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Дошкольное образование. Задумайтесь! * 4.11.2015 г. № 85 (10216)
Дошкольное образование. Задумайтесь! * 4.11.2015 г. № 85 (10216)
15:03

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из самых актуальных задач нашего времени. Об актуальности данного направления в современных условиях говорится в ряде законодательных актов Российской Федерации.
Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм? Ответ прост: родина нужна нам так же, как семья. Ребенку важно знать свое происхождение как от родителей, так и от своего народа. Постепенно узнавая историю страны, особенно ее славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится сильными и умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им.
Для этого в нашем детском саду "Чебурашка" проводится тематическая неделя на тему "Моя большая и малая Родина". В течение недели мы с ребятами подготовительной к школе группы проводим ряд мероприятий на данную тематику.
Дети закрепляют знания, полученные ранее о нашей стране, а также знакомятся с интересным и увлекательным новым материалом. Интересной информацией стало знакомство с русским народным костюмом. Результатом её освоения стало изготовление русской красавицы. Было очень любопытно смотреть, как ребята стараются, чтобы у каждого получилась своя особенная красавица.
Для реализации национально-регионального компонента мы знакомились с произведениями адыгских авторов: Дж. Чуяко, К. Жанэ, И. Машбаш и др.
Для закрепления результата было разучено несколько стихотворений литераторов Адыгеи, одно из которых больше всего понравилось детям — "Моя Адыгея" Дж. Чуяко. С особенной гордостью рассказывают его Мадина Чунтыжева и Амина Напсова, они познакомили всех ребят с адыгейским языком и научили говорить некоторые слова.
Это только малая частица огромной познавательной информации. Для того чтобы ребенок был всесторонне развит, нам необходима помощь родителей. Установлено, что в семьях, в которых родители тратят много времени на беседы, игры с детьми, дети лучше развиваются.
Задумайтесь! Когда вы как мама, папа рассказывали ребёнку сказки? Когда последний раз были на экскурсии и показывали ли ему свои любимые места? Что рассказывали о себе, о своём детстве, о родных и о родственниках? Какие слова вы ему говорите об Отчизне, о вашем отношении к Родине?
Вспомнили? Поэтому просим вас: рассказывайте детям об этом чаще, обогащайте те знания, которые даёт им детский сад. Читайте вместе с ними детские книги, смотрите фильмы, ходите в походы, играйте "в богатырей", слушайте и напевайте вместе песни о дружбе, добре, любви к Родине, занимайтесь вместе творчеством (рисуйте, лепите, вышивайте). Может быть, у кого-то из вас сохранилась летопись семьи, рода. Было бы прекрасно, если бы вы рассказали об этом вашему ребёнку. Прививайте детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "трудовой подвиг" и т. д. Потому что задача родителей заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. И помните, что успех патриотического воспитания наших детей во многом зависит от вас — родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома. Так давайте же растить настоящих патриотов нашей Родины вместе.
В. Арутюнян.
Воспитатель МБДОУ "Чебурашка".

Просмотров: 478 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz