Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Январь » 17 » Дошкольное образование. "Елочка — колкая иголочка". * 18.01.2017 г. № 3 (10337)
Дошкольное образование. "Елочка — колкая иголочка". * 18.01.2017 г. № 3 (10337)
09:50

Детский сад — первая ступенька в общем образовании ребенка, его первый опыт участия в общественной жизни. Для того чтобы этот опыт был успешным, педагоги МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового активно применяют в своей работе с детьми проектный метод. Проектная деятельность — это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности. Моя главная задача как педагога — активизировать творческую активность ребенка, способствовать самостоятельности в выборе способа действия в различных ситуациях, а также взаимодействовать с семьями воспитанников.
В текущем учебном году в младшей группе детского сада запланировано несколько проектов различного типа. Реализован творческо-исследовательский проект "Я знаю этот овощ", а в начале декабря стартовал краткосрочный творческий проект "Ёлочка — колкая иголочка". На первом этапе был определён план работы, подобран соответствующий материал к проекту. Второй этап включил в себя беседы об удивительном мире растений: мы с ребятами говорили о бережном отношении к "зелёному другу", учились беречь природу. Проводили подвижные и дидактические игры, читали стихи и отгадывали загадки о деревьях нашего края. В ходе проекта дети рисовали красавиц — ёлочек нетрадиционными способами (ладошками, воздушной струёй через трубочку, пальчиками). Коллективные рисунки детей были оформлены в виде выставки "Ёлочка — зеленая ёлочка". Очень понравилось ребятам принимать участие в украшении ёлки нашей группы.
Родители малышей младшей группы — активные участники всех наших проектов. Им было предложено вместе с детьми смастерить из бросового материала ёлочку. В работе приняли участие не только родители, но и бабушки и дедушки, старшие дети семьи. Все семьи, принимавшие участие, удивили нас своим творческим подходом. Хочется поблагодарить родителей за их участие, ведь такие совместные проекты сближают, объединяют семью, поднимают статус семьи в глазах других родителей, детей. Итогом детско — родительских работ стала выставка "Ёлочка — колкая иголочка", которая не оставила никого равнодушным. Но главным и заключительным этапом нашего проекта "Ёлочка — колкая иголочка" стал новогодний праздник под названием "Сказочные гости".
Ребята целый месяц разучивали песни, стихи и танцевальные движения не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям и гостям на новогоднем празднике. Дети и родители получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения!
Проект "Ёлочка — колкая иголочка" завершён, но работа в данном направлении продолжается. В будущем будут реализованы новые интересные творческие, информационные, исследовательские проекты, которые позволят разнообразить образовательную деятельность с нашими малышами.
А. Калюжная.
Воспитатель МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 333 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz