Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Для милых мам. * 4.12.2010 г. № 93 (9719)
Для милых мам. * 4.12.2010 г. № 93 (9719)
19:17
Ко Дню матери, отмечавшемуся в России в минувшее воскресенье, было приурочено торжественное собрание и праздничный концерт, состоявшиеся 26 ноября в Государственной филармонии Республики Адыгея. 
От имени Президента РА А.К. Тхакушинова всех женщин-матерей поздравил вице-премьер Алексей Петрусенко.
— Матери — это самые близкие люди на земле, которые ведут нас по жизни, охраняя от бед и ошибок. Их любовь делает нас сильнее и увереннее, помогает добиваться новых побед и достойно справляться с трудностями. Мы гордимся замечательными женщинами, которые являются не только прекрасными женами и матерями, но и отличными специалистами в самых разных областях. Всегда вызывает восхищение трудолюбие, мудрость, щедрое сердце женщин, способность и на работе, и дома создавать атмосферу доброжелательности и уюта, — сказал он. — Сегодня на государственном уровне меняется отношение к демографической политике. Законы о материнстве и детстве подкрепляются конкретными решениями о финансовой помощи и поддержке на федеральном уровне. В республике Адыгея — двумя программами: "Дети Адыгеи" и "Улучшение демографической политики", общим объемом финансирования 75 млн. рублей. Забота о матери — отныне категория государственная, — особо отметил А. Петрусенко.
В 2008 году президентом РФ был учрежден орден "Родительская слава", которым награждаются многодетные семьи. В Адыгее в 2009 году учрежден почетный знак "Материнская слава". В прошлом году его удостоены 10 матерей. В этом году высокая награда, подкрепленная денежным вознаграждением в 29 тысяч рублей, была вручена еще шестерым многодетным матерям.
В числе награжденных была и наша землячка — Нина Валентиновна Лосева из х. Днепровского, воспитавшая 9 детей.
— Да разве это много!? Я бы еще родила, — призналась Нина в частной беседе.
— Когда же вы все успеваете? — поинтересовалась я у многодетной, к тому же еще и работающей мамы.
— Не знаю. Я уже привыкла…
Да, судя по оптимистичному настрою этой моложавой женщины 9 детей — это не предел.
Почетные дипломы за заслуги в воспитании детей и сертификаты на 10 тысяч рублей из рук министра труда и социального развития республики Натальи Широковой получили семнадцать многодетных мам из разных уголков республики. Были среди них и многодетные мамы из Гиагинского района: Н.В. Терещенко и Т.С.Котелкина.
Татьяна Семеновна Котелкина из пос. Нового дала жизнь восьмерым детям. Овдовев 12 лет назад, она отдает свое тепло и ласку самым близким людям на земле - детям. Полтора года назад их семью снова постигло горе: погиб семнадцатилетний сын. Пережить утрату снова помогли дети, которые после трагедии стали еще сплоченнее и ближе к маме.
Многодетная семья — это сознательный выбор и для семьи Терещенко, где воспитываются пятеро детей, самому младшему из которых чуть меньше трех лет. Надежда Васильевна готовится стать мамой в шестой раз. Ее не страшат трудности. Ведь заботиться о собственных детях — счастье.
В поездке многодетных мам из Гиагинского района сопровождали сотрудники комплексного центра социальной защиты населения во главе с директором Р. Д. Зазием.
После церемонии награждения состоялся праздничный концерт. Поздравления и слова благодарности в адрес всех мам звучали в этот день на русском и адыгейском языках. Залихватские русские народные песни сменялись удивительно мелодичными и теплыми адыгскими. Песня "Матери" в исполнении солистки Государственной филармонии Республики Адыгея, заслуженной артистки Адыгеи Марины Нагоевой тронула сердца всех мам, независимо от вероисповедания. Русскоязычные зрители, в их числе и я, не поняв ни слова песни, почувствовали ее исповедальность. Вот она, великая сила искусства!
О. Бурьянова.
Просмотров: 435 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz