Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » "Детский сад - дом радости!" * 28.09.2013 г. № 73 (10003)
"Детский сад - дом радости!" * 28.09.2013 г. № 73 (10003)
16:41
Время постоянно вносит новые требования к системе образования, но есть некие закономерности неподвластные динамичному течению жизни. Во все времена школьная успешность детей во многом определяется их развитием в дошкольный период, потому что именно в дошкольном возрасте ребёнок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.
Целенаправленная совместная работа по сохранению сети дошкольных образовательных учреждений администрации Гиагинского района и управления образования позволила увеличить охват детей дошкольным образованием. С 1 октября 2012 года функционируют дошкольные группы на 50 мест в СОШ № 12. Продолжили работу 2 группы для детей дошкольного возраста на базе СОШ № 5, что позволило ликвидировать очерёдность детей от 3 до 7 лет в Айрюмовском сельском поселении.
В 2012-2013 г.г. в Гиагинском районе продолжили работу группы кратковременного пребывания по подготовке детей к школе на базе детских садов "Дюймовочка" п. Нового, "Василёк" и "Малышок" ст. Дондуковской, "Алёнка" ст. Келермесской и СОШ № 5 х. Прогресса. Опыт работы ГКП показал, что данная форма дошкольного образования является востребованной.
Министерством образования и науки РФ утверждены федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Во всех детских садах района разработаны образовательные программы в соответствии с ФГТ, воспитательно-образовательный процесс в них строится на основе комплексно-тематического принципа.
В настоящее время идет обсуждение проекта федерального государственного стандарта дошкольного образования.
В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям, поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения, с 15.10.2011 г.  на базе МБДОУ "Ромашка" ст. Гиагинской был открыт районный консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи.
Для развития творческих способностей детей в различных видах деятельности в МБДОУ района работают кружки и студии, которыми руководят воспитатели и специалисты дошкольных учреждений.
Вполне очевидно, что сегодня каждое дошкольное образовательное учреждение должно постоянно доказывать свою привлекательность и необходимость, чтобы занять своё место в общем образовательном пространстве. И достигается это не только качеством учебно-воспитательного процесса, но и проведением различных конкурсов, фестивалей. Такими мероприятиями в прошлом году стали районные конкурсы: "Детский сад — дом радости" (победители — воспитатель МБДОУ "Дюймовочка" Л. Г. Орлова и педагог-психолог МБДОУ "Ромашка" В. А. Рычкова), "С любовью к родному краю" (из 33 участников победителями были признаны воспитанники МБДОУ "Берёзка" и семья Рыбкиных, "Чебурашка").
Для поднятия престижа дошкольных учреждений был проведён конкурс семейных проектов "Семь +Я", в которых приняли участие 77 семей района. Победителями стали семьи Хан ("Чебурашка"), Байрышевых ("Тополёк") и Жуковых ("Ромашка").
Обучать и воспитывать способных и одарённых детей могут только профессиональные педагоги. Одарённый ребёнок и талантливый учитель — две стороны одной медали.
Наиболее эффективными формами распространения опыта признаны конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, семинары, выездные практические занятия, проводимые в ходе мероприятий районного и республиканского клуба "Учитель года". С целью распространения опыта лучших учителей организована работа творческих лабораторий.
Победителями районного конкурса дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2013 году стали "Дюймовочка", "Ромашка"; призёрами — "Чебурашка", "Тополёк".
В республиканском этапе профессионального конкурса педагогических работников "Воспитатель года Адыгеи 2012" приняли участие представители МБДОУ "Ромашка" И. С. Баранова и В. А. Рычкова, которые стали победителями конкурса. Виктория Александровна будет представлять Республику Адыгея на конкурсе "Воспитатель года России-2013".
Первое место в ежегодном районном конкурсе "Учитель, воспитатель года-2013" заняла воспитатель МБДОУ "Дюймовочка" Н. Г. Прохода, призерами стали музыкальные руководители детских садов "Ромашка" и "Дюймовочка" С. М. Ткаченко и О. В. Терскова.
Система дошкольного образования в настоящее время способна удовлетворить разнообразные образовательные потребности педагогов и обучающихся. С праздником вас, уважаемые  работники дошкольного образования! Здоровья, профессионального роста и успехов!
Просмотров: 435 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz