Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 17 » Депутатские будни. Разиет Натхо посетила Республику Саха (Якутия). * 18.03.2015 г. № 19 (10150)
Депутатские будни. Разиет Натхо посетила Республику Саха (Якутия). * 18.03.2015 г. № 19 (10150)
11:45

С 10 по 12 марта 2015 года в рамках рабочего визита в Республику Саха (Якутия) член комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Натхо в составе официальной делегации Госдумы приняла участие в целом ряде мероприятий.
 Вместе с коллегами Разиет Натхо посетила несколько медицинских учреждений, где они ознакомились с условиями, в которых лечатся пациенты, изучили проблемы, возникающие у врачебного персонала в рамках лечебного процесса и возможные механизмы их решения, в том числе, и на законодательном уровне.
— Якутия  — это уникальнейший по своим климатическим условиям субъект Российской Федерации, так как регион расположен в нескольких природных зонах: арктическая пустыня, тундра, лесотундра и тайга. Практически вся территория республики лежит в зоне вечной мерзлоты. Несмотря на суровые климатические условия, в регионе в сфере здравоохранения, как я могла убедиться сегодня с коллегами, проделана большая работа как в кадровом, так и в материально-техническом обеспечении существующей сети медучреждений. Но остаются и проблемные для отрасли вопросы, в решении которых федеральные законодатели просто обязаны, как мне кажется, принять активное участие, — отметила Разиет Натхо.
Кроме того, наряду с депутатами Государственной Думы ФС РФ, членами Совета Федерации ФС РФ, представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти Дальневосточного федерального округа, Разиет Натхо приняла участие в работе выездного "круглого стола" комитета Госдумы по охране здоровья на тему: "Особенности организации медицинской помощи в условиях низкой плотности населения и ограниченной транспортной доступности на примере Республики Саха (Якутия)".
На нем была обсуждена ситуация, сложившаяся после принятия ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в соответствии с которым с 1 января 2015 года не предусматривается содержание больничных коек в круглосуточных стационарах в труднодоступных населенных пунктах. Таким образом, первичную медико-санитарную помощь жители отдаленных сел и поселков теперь могут получить только на уровне районных центров. А доводы и обоснования парламентариев Республики Саха (Якутия), обозначенные в законодательных инициативах, направленных в Государственную Думу, получили ряд отрицательных заключений Минздрава РФ и Правительства РФ.
— Честно говоря, у меня вызывает удивление позиция Минздрава РФ, неоднократно дающего отрицательные заключения по данным инициативам. Предлагаю вынести обсуждение данного вопроса на другой, более высокий уровень и провести парламентские слушания, куда пригласить все стороны,  — отметила в своем выступлении на "круглом столе" Разиет Натхо.  С этим предложением согласился и замглавы комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев.
По итогам работы  "круглого стола" были приняты рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации и Государственной Думы ФС РФ.
А. Кандор.
Помощник депутата Государственной Думы.

Просмотров: 372 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz