Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Май » 1 » День открытых дверей в управлении госреестра. * 2.05.2012 г. № 33 (9861)
День открытых дверей в управлении госреестра. * 2.05.2012 г. № 33 (9861)
22:45
18 апреля 2012 года в Гиагинском отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея был проведен День открытых дверей по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на объекты недвижимого имущества.
Тема "дачной амнистии" оказалась очень актуальной. За консультацией обратились многие жители Гиагинского района. Наиболее задаваемые вопросы:
— До какого года будет действовать так называемая "дачная амнистия"?
— Согласно федеральному закону от 30.06.2006 г. № 93 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (так называемому "закону дачной амнистии"). В отношении объектов недвижимого имущества ранее был установлен срок до 1.01.2010 г. Однако федеральным законом от 17.07.2009 г. №174 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" срок оформления продлен до 1.03.2015 года.
- Право собственности на дом было зарегистрировано. Сейчас площадь дома увеличилась. Возможно ли получить свидетельство на дом с новой площадью? Как это сделать?
- Все зависит от того, по какой причине увеличилась площадь дома. В случае если площадь была изменена в результате ее уточнения при проведении технической инвентаризации, либо проведена внутренняя перепланировка (переустройство) объекта, то есть, не изменились внешние границы жилого дома, то вам необходимо обратится с заявлением о внесении изменений в ЕГРП в запись об объекте на основании кадастрового паспорта, содержащего новые сведения о площади объекта. В случае если площадь дома увеличилась за счет возведения пристроя, то есть с изменением внешних границ, то необходимо обратиться с заявлением о регистрации прекращения права и ликвидации прежнего объекта (со старой площадью), в связи с его преобразованием в новый объект, и с заявлением о регистрации права на новый объект. В этом случае регистрация будет проведена в упрощенном порядке на основании вашего правоустанавливающего документа на земельный участок и кадастрового паспорта на дом, содержащего актуальные сведения об объекте.
— Что делать, если в документе на земельный участок не указано, на каком праве он предоставлен?
- Такой земельный участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством земельный участок не может быть передан в частную собственность. Если садовый, дачный или огородный земельный участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, то гражданин также может зарегистрировать право собственности на землю.
— Служит ли выписка из похозяйственной книги правоустанавливающим документом и где ее взять?
— Да, такой документ подтверждает наличие у гражданина права на землю. Выдает выписку в двух экземплярах орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. — Ограничен ли срок действия кадастрового паспорта земельного участка? — Действующим законодательством, срок действия кадастрового паспорта земельного участка, выдаваемого заявителю по результатам проведения государственного кадастрового учета не установлен. Вместе с тем, сведение о земельном участке в ГКН (государственном кадастре недвижимости) в силу ст. 16 закона о кадастре могут потерпеть изменения с момента выдачи кадастрового паспорта и до государственной регистрации прав.
А. Таранухина.
Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель
МО "Гиагинский район".
Просмотров: 489 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz