Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июль » 14 » Чудеса на Ивана Купала. * 15.07.2017 г. № 54 (10388)
Чудеса на Ивана Купала. * 15.07.2017 г. № 54 (10388)
12:54

7 июля, вечером, в парке Дома культуры хутора Тамбовский прошел праздник Ивана-Купала.
Праздник на свежем воздухе в день Ивана Купала ждали все с нетерпением. Об этом сообщали расклеенные афиши, и работники ДК по несколько раз в день через громкоговоритель приглашали всех на мероприятие.  Именно в этот день, как верили наши предки, свершаются чудеса, надо только пройти все обряды. Праздник отмечался на Руси в честь солнца, цветов и воды.
Мы с ребятами тоже запаслись разнотравьем, цветами, сплели венки, которые постараемся сохранять всю зиму, ведь в них будет долго находиться целебная сила.
На большой поляне собрался и стар, и млад. Люди шли пешком, ехали на велосипедах, машинах. В общем, как говорится "яблоку некуда было упасть". Ведь гости были не только с Тамбовского, но и с близлежащих хуторов —  Екатериновского, Карцева, из сел Сергиевского и Георгиевского.
Зрителям была представлена театрализованная сказка с участием Нептуна (И. А. Мельникова), его Няньки - наложницы (В. Скрипка), Аграфены-купальщицы (Н. А. Терешкина) и нечистой силы: Лешего (А. В. Белая) и Кикиморы (Г. Н. Будриева).
В сказочное действо вовлекли и зрителей. Обряды с водой, травами — все свершалось с одной целью, помочь Нептуну избавиться то ли от инфекции, то ли от местного колдовства, от которого у него выросли рога.
Царя всех водоемов пытались развеселить участники танцевального коллектива "Акварелька" Валентина Скрипка, Екатерина Гук, Алина Панченко, Светлана Туполова, Патимат Акайчикова, Ксения Безрукова, Елизавета Анпилогова, Ева Дамова, Тимофей Анпилогов, Дмитрий Иванов. Перед Нептуном водили хороводы, танцевали Русалки. Особенно зрелищным получился танец Медуз. В полной темноте выплыли светящиеся существа: медузы и морская звезда. Их танец был завораживающим. Зрители затаив дыхание, следили за их передвижениями.
Пыталась избавить царя от колдовства веселыми  песнями  участница художественной самодеятельности С. В. Попова, исполнившая песни "Трава, моя трава" и "Виновата ли я".  Но веселье горю не помогло.
Мы гадали на ромашке, а потом, отрывая лепестки, выполняли задания: пели, танцевали, стихи читали и даже дам целовали. Лучше всех проявила себя Светлана Сычева, ей достался памятный приз.
Но, клин клином вышибают. И пришлось нам снова обратиться к воде. В этот день она смывает тоску — кручину, освобождает от сглаза и болезней. Здесь на бис заговаривал и наливал воду в бутылку Роман Сологуб. А Аграфена - купальщица обрызгала водой всех присутствующих с помощью веника из полевых трав.
Затем к гостям вышел хор "Зарница" Сергиевского СДК. Казалось, что зазвенела вся округа. Хористок приветствовали бурными аплодисментами и никак не хотели отпускать.
Но завершить представление финальным аккордом, увы, помешал дождь. Костер так и остался не зажженным. Долго еще не расходились зрители, но природа своих законов не меняет.
Наш праздник не состоялся бы без спонсоров мероприятия генерального директора ООО "Георгиевское" С. Б. Крылова, генерального директора ООО "Тамбовский" М. И. Тлюстангелова, индивидуального предпринимателя А. К. Зеушевой, заведующего строительной бригадой А. М. Токарева. Неоценимой была помощь Е. Безгодовой и М. Л. Белорусова.
 На празднике присутствовал глава МО "Сергиевское сельское поселение" В. Н. Шульцев. Он поздравил жителей с двойным праздником —  днем Ивана Купала и Днем семьи, любви и верности, пожелал всем здоровья, семейного благополучия, любви и взаимопонимания.  А солисты вокальной группы "Лучики" Тамара и Давид Гогуа исполнили "Гимн Семье".
Участники и зрители чувствовали себя в  безопасности, так как ее обеспечивали атаман Сергиевского казачьего общества В. А. Семенов и казак В. Н. Белый.
После завершения мероприятия я попросила гостей поделиться впечатлениями.
— Праздник удался на славу, — отметила бывший работник нашего ДК В. И. Бесчастная. — Продуман каждый шаг мероприятия, правильно и интересно составлен сценарий. Нептун в исполнении И. Мельниковой был безупречен. Но лучше всех сыграла роль А. В. Белая (Леший). Ее слова: "Понаехали тут, покоя от вас нету! Все рыскают, ищут цветок!" — прозвучали очень убедительно.
Продавец Анастасия Мухина:
— Это мероприятия я видела впервые. Считаю, что задумка очень хорошая. Жаль, что погода подвела. А вообще никто не скучал. И еще долго не хотелось уходить домой.
Пенсионерка Татьяна Степанова:
— Я считаю, мероприятие состоялось, хоть и погода помешала. Народ собрался, а это главное. Большое спасибо за представленную возможность весело провести время.
Все участники провели неплохой вечер в компании друзей, получили заряд бодрости и энергии. Ну, а  мы и дальше будем стараться чтить и сохранять традиции старины и передавать их из поколения в поколение.
Л. Сапрунова.                       
Художественный руководитель филиала № 8  Тамбовского СДК.

Просмотров: 435 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz