Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Человек и закон. * 1.12.2010 г. № 92 (9718)
Человек и закон. * 1.12.2010 г. № 92 (9718)
22:49
ОПЕКУН ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ. В письме министерства образования и науки Российской Федерации от 31.08.2010 г. № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» приведены методические рекомендации по применению законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.
Указано, что теперь органы опеки осуществляют защиту прав и интересов детей, чьи родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу их жизни или здоровью. Учет мероприятий целесообразно вести в отдельном журнале. Разъяснено, какие действия необходимо совершать, если опекун или попечитель проживают в другом муниципальном образовании. Выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.
Рассмотрен также правовой режим имущества подопечных. Указано, как составляется опись имущества, в том числе наследуемого. Пособия и иные выплаты, предназначенные для проживания, питания и обеспечения других нужд, принадлежат подопечному. Опекуны или попечители не имеют права собственности на них. Разъяснено, как решаются вопросы о сроках действия, перечне выплат и размере доходов, по которым может выдаваться разрешение. Опекун или попечитель ежегодно отчитывается о хранении, использовании имущества подопечного. В акте о назначении опекуна рекомендовано указывать на необходимость извещать об отъезде из муниципального образования на срок более 90 дней.
АВТОРУ — 40 ПРОЦЕНТОВ
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 г. № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» утверждено положение о распределении и выплате вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений. Данные суммы предназначены для авторов, исполнителей и изготовителей. Также определены правила сбора необходимых для этого средств с производителей и импортеров оборудования и материальных носителей для воспроизведения. Средства на вознаграждение собираются с производителей и импортеров товаров, входящих в утвержденные перечни. В них входят магнитные, оптические и полупроводниковые носители, а также использующее их оборудование, имеющее звуко— или видеозаписывающие устройства. Размер вознаграждения — 1% от цены реализации (таможенной стоимости) каждой единицы товара. Для его уплаты производитель (импортер) должен заключить договор с аккредитованной организацией. Производители, по общему правилу, вносят средства ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В тот же срок в аккредитованную организацию представляется отчет о реализации соответствующих товаров. Импортеры должны сообщить аккредитованной организации о ввозе товаров в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Организация в течение 20 рабочих дней сопоставляет полученную информацию с той, что предоставлена таможенными органами. Затем импортеру направляются данные о размере требуемой суммы. Ее нужно внести в течение 10 рабочих дней. Собранные средства распределяются в следующей пропорции: 40% — авторам, а исполнителям и изготовителям — по 30%. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже 1 раза в год. Постановление действует до вступления в силу соглашения членов ТС в рамках ЕврАзЭС, регулирующего аналогичные правоотношения.
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА В 2011 ГОДУ
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.10.2010 г. № 782 принята программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Программа определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Российской Федерации бесплатно.
Так, в частности, установлено, что в рамках программы бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная помощь, скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), и специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. Определены виды медицинской помощи, оказываемые за счет средств обязательного медицинского страхования (в частности, лечение инфекционных и паразитарных болезней, за некоторыми исключениями, лечение новообразований, болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни нервной системы, болезней крови и т. д.), за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в частности, помощь участковых врачей-терапевтов, высокотехнологичная медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медучреждениях) и за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (санитарно-авиационная скорая медицинская помощь, медицинская помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, предоставление лекарственных препаратов и т. д.).
К критериям доступности и качества медицинской помощи отнесены, в частности, показатели удовлетворенности населения медицинской помощью, охвата населения профилактическими осмотрами, статистика инвалидности и смертности населения от различных категорий заболеваний. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с программой должны разрабатывать и утверждать территориальные программы оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2011 год; при этом субъекты Российской Федерации вправе включать в территориальные программы дополнительные условия и объемы оказания медицинской помощи за счет доходов своих бюджетов.
НОТАРИУС ДОЛЖЕН ПОДТВЕРДИТЬ СВОЙ СТАТУС
Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.08.2010 г. № 709 н внесены изменения в порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 г. № 1012 н». Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий (в том числе по беременности и родам, при рождении ребенка, при передаче ребенка на воспитание в семью) установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012 н. Вносимыми в порядок изменениями предусмотрено, что в случае, когда назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется органами социальной защиты, лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (в том числе индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы), обязаны к заявлению о выплате пособия приложить, помимо прочего, копии документов, подтверждающих их статус, а также справку из ФСС РФ о том, что данное лицо не зарегистрировано в фонде в качестве страхователя и не получало пособия при рождении ребенка. Дополнительные требования к документам установлены также в отношении пособий, выплачиваемых родителям детей, родившихся на территории иностранных государств.
ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ — "СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ”
Федеральным законом от 16.10.2010 г. № 274 в статью 7 закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах". Ранее законом Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" было предусмотрено, что вынужденному переселенцу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий предоставляют безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья. В соответствии с изменениями, внесенными в указанный закон, финансовая помощь вынужденным переселенцам, нуждающимся в получении жилых помещений, будет предоставляться в иной форме — в форме "социальных выплат" на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Порядок предоставления этих выплат устанавливает Правительство Российской Федерации. Изменена компетенция территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в отношении обеспечения вынужденных переселенцев жильем. Установлено, что эти органы "участвуют в реализации мероприятий по обеспечению вынужденных переселенцев жилыми помещениями для постоянного проживания", а не в финансировании строительства либо приобретения жилья, а также его распределении, как это было установлено ранее.
Единственному родителю — снисхождение
Федеральным законом от 4.10.2010 № 270 внесены изменения в статью 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно изменениям, внесенным в часть первую статьи 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
С. Швецов.
Заместитель прокурора района.
Рецидивист убил соседа
Гиагинским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея окончено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении жителя ст. Дондуковской гражданина В. Б. Прокопенко. Предварительным расследованием установлено, что 28.08.2010 года в вечернее время суток, В. Б. Прокопенко в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство своего соседа А. Г. Романенко. Сразу после совершенного преступления, Прокопенко с места происшествия скрылся. Однако, благодаря совместным усилиям следователей Гиагинского следственного отдела СКП РФ и оперативных сотрудников ОВД по Гиагинскому району, место нахождение Прокопенко было установлено, после чего но был задержан. Судом ему на период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На протяжении всего предварительного следствия Прокопенко давал признательные показания, в подробностях рассказывая об обстоятельствах совершенного им убийства. Вину свою полностью признал и пояснил, что совершил данное убийство именно на почве личных неприязненных отношений, ранее сложившихся между ним и его соседом А. Г. Романенко. На сегодняшний день предварительное следствие окончено и уголовное дело направлено прокурору Гиагинского района для утверждения обвинительного заключения. За совершенное преступление, опасному преступнику-рецидивисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
М. Темзоков.
Следователь Гиагинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РА.
В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
Прокуратурой Гиагинского района с привлечением сотрудников БЭП МВД по РА проведена проверка законности при размещении муниципальных контрактов по использованию бюджетных средств, выделенных в рамках республиканской адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В ходе проверки установлено, что в 2010 году между администрацией МО «Гиагинское сельское поселение» и ООО "Управляющая компания «Жилкомпромстрой объединение», в лице генерального директора Ашева Руслана Джумальдиновича, заключен контракт на ремонт двух многоквартирных домов, расположенных в поселке Гончарка Гиагинского района, в рамках которого на вновь открытый специальный расчетный счет ООО «Жилкомпромстрой объединение» от администрации МО «Гиагинское сельское поселение» перечислены денежные средства в сумме 3 816 766 рублей. Во исполнение контракта ООО «Жилкомпромстрой объединение» заключило договор подряда с ООО «ЖЭУ-6» на проведение ремонтных работ и в качестве аванса перечислило подрядчику 1 222 000 рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме 2 590 000 рублей незаконно обналичил и присвоил генеральный директор ООО «Жилкомпромстрой объединение» Ашев Р. Д., чем причинил материальный ущерб федеральному республиканскому и местному бюджетам в особо крупном размере.
По результатам проверки, прокуратурой района в порядке ст. 37 УПК РФ в СО при ОВД по Гиагинскому району направлено постановление в отношении руководителя ООО «Жилкомпромстрой объединение» Ашева Р.Д. для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По данному факту следственной частью СУ при МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении Ашева Р. Д. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. В настоящее время проводится предварительное расследование.
Н. Тарасевич.
Помощник прокурора Гиагинского района.
Задолженность по зарплате более 2,5 млн. рублей
Проведенной прокуратурой Гиагинского района проверкой установлено, что на предприятии ГУП РА "Гиагинский ДРСУ" за февраль и март 2010 образовалась задолженность по заработной плате в размере 1 млн. 25 тыс. рублей. За допущенное нарушение трудового законодательства директор ГУП РА "Гиагинский ДРСУ" Беданоков В. А. по постановлению прокуратуры Гиагинского района привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. Между тем, прокуратурой Гиагинского района в октябре 2010 года проведена аналогичная проверка, по результатам которой установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате заработной платы перед 99 работниками в размере 2 млн. 585 тыс. 533 руб. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что, несмотря на привлечение Беданокова В. А. к административной ответственности, каких-либо мер по устранению нарушенного трудового законодательства им не принято. В результате бездействия директора ГУП РА ДРСУ "Гиагинский" задолженность по заработной плате перед работниками данного предприятия не только не ликвидирована, но и произошло ее увеличение более чем в 2 раза.
В связи с выявленным нарушением трудового законодательства, прокуратурой Гиагинского района в отношении директора ГУП РА ДРСУ "Гиагинский" Беданокова В. А. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающее дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Кроме того, прокуратурой Гиагинского района ведется исковая работа по взысканию задолженности по выплате заработной платы в судебном порядке.
С. Гук.
Помощник прокурора.
Просмотров: 886 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
0
Прочитала абзац "Единственному родителю -снисхождение" и смех и грех! До Поправок эта статья предусматривала -осужденным на срок свыше ПЯТИ лет и это было более логично ,т.к у кого до пяти лет может еще поправить ошибки в жизни и выйти по УДО(если повезет), а вот если срок свыше пяти то отсидеть придется " мама не горюй!" да и отсрочку никто не даст если свыше ПЯТИ.Хотя у нас предусмотрена отсрочка до 8 лет ,но это ЭЛИТЕ общества Мошенникам, банкирам одним словом тем кто жил на широкую ногу и имел подвязки во всех правоохранительных органах так как это им просто необходимо иметь,воротилы миллионов ,владельцы фабрик,заводов,пароходов, ну как в басне. Добавили мужчин отцов-одиночек и этим все испортили,т.к.мужики преступают закон по полной программе ,если уж сидеть так по системе "воровать так миллионы,любить так королеву", и как следствие получают вначале "карьеры уголовной" от 2 до 5,ну а чем дальше,тем больше. И неужели люди,которые вносили эту поправку не думали что этим изменением они отрубают все концы женщинам .слабому полу, которые именно по слабости своей и наоборот решимости попадают в тюрьмы ,а уж без мамы действительно ребенок сирота, если она не потеряла человеческий облик то почему такой мизерный процент ушедших из колонии по части 1 статьи 82?!!! Ведь ею вообще суды не пользуются.Я лично знаю пример когда молодая женщина еще совсем юная порвала отношения с ублюдком и пострадала за этого гада- села на 9 лет за его непреднамеренное убийство.А обстоятельства складывались так ..2007 год в квартиру этой женщины позвонили.открыл дверь ее сынишка 4-х лет,она просто не успела -готовила,резала лук и вот влетает на кухню бывший ухажер ,требует от нее денег,хватает за руки, а малыш кричит чтобы он не трогал маму(видимо раньше это было в порядке вещей - избивать),подонок толкает ребенка(ребенок не его),тот падает на пол и здесь происходит самое неожиданное и ужасное,женщина отталкивает подонка от себя чтобы кинуться к ребенку ,происходит взмах рукой в которой был нож и нож перерезает артерию на его шее,несколько вздохов и он мертв. Ну скажите, господа, как можно было разобрать это дело в суде, чтобы дать ей за защиту себя и своего ребенка в своей собственной квартире 9 лет,кроме ее самой у малыша только одна 72-летняя бабушка,которой как исключение оформили опекунство ,сейчас я даже не знаю жива ли бабушка?,ну а если нет то этот ребенок уже в детдоме,я видела этих людей на длительном свидании,приехали на один день к мамочке так этот ребенок успокаивал обеих женщин которые рыдали обнявшись,гладил их поочередно по головам такой понимающий и совсем маленький,беззащитный.Скажите где у нас справедливость ?- я лично сомневаюсь что она будет!Я думаю что поправка по мужчинам отцам -одиночкам должна была пройти отдельным пунктом ,а по мамам наши президенты вообще должны к каждому 8--е Марта одним Указом снижать сроки и проводить Амнистию,несмотря на статьи ,а чисто подходить как к женщинам,ведь они должны рожать ,воспитывать детей,давать возможность каждой из них почувствовать МИЛОСЕРДИЕ к себе, так как она ЖЕНЩИНА!!! Благодарю за внимание и если будут комментарии,поддержка,прошу ответить.

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz