Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 8 » Быть полезным обществу. * 7.05.2014 г. № 34 (10063)
Быть полезным обществу. * 7.05.2014 г. № 34 (10063)
11:13

Наша газета сообщала о том, что восьмиклассник Антон Шаров получили грант в сумме 50 тысяч рублей за проект "Коммунальный Ликбез" ("КЗ" № 32 за 30 апреля т. г. "У каждого человека есть свой шанс"). Эта победа в республиканском конкурсе по ЖКХ дала ему возможность выступить со своим проектом на третьем Всероссийском образовательном форуме "Кадры для модернизации ЖКХ" в Ростове-на-Дону. На этом форуме Антон получил в подарок ручку "Паркер" за лучший доклад, как  единственный и самый юный участник.
Вот что об этом рассказал сам Антон:
— Вот уже 2 года как являюсь активным сторонником проекта "ВСЕ ДОМА", в который меня привел старший брат Ярослав.  Он руководит молодёжной организацией в Республике Адыгея.  Проект, который я  представлял, называется "Коммунальный Ликбез".
Почему я взялся за эту работу? На мой взгляд, сейчас в сфере ЖКХ работают в основном пенсионеры, которым трудно справляться со своими обязанностями в связи с нововведениями и реорганизацией ЖКХ. Эта ниша является свободной и очень перспективной, сюда требуются талантливые и активные молодые люди, которые смогут  там развить свой потенциал.
— Большинство моих ровесников  думает, что принимать участие в  развитии  жилищного коммунального хозяйства — дело скучное,  не интересное и этим могут заниматься только  взрослые, — продолжает Антон. — Но пройдет совсем немного времени и бремя коммунальных платежей ляжет и на наши плечи, поэтому  уже со школьной скамьи надо быть активным жильцом своего дома, знать о способах экономии  коммунальных платежей, о своих правах.
Поэтому основной целью моего проекта  стало повышение грамотности школьников в сфере ЖКХ. Но для этого надо было повысить свою грамотность в этом вопросе.
Я изучил  Интернет-сайты, на которых рассказывалось о реформе ЖКХ, поговорил со своей бабушкой, работающей председателем ТСЖ нашего дома, старшими товарищами по команде "Все дома".  И когда собрал необходимый материал, то предложил классному руководителю провести классный час. Она с удовольствием согласилась, а мои товарищи по команде вызвались мне помочь.
В своей презентации с видео и картинками я рассказал школьникам о том, как бережно нужно относиться к общему имуществу, о важности собрания жильцов многоквартирных домов и о способах экономии воды, газа и электроэнергии. Мои старшие товарищи, студенты МГТУ рассказали о проектах, связанных со сферой ЖКХ, которые они реализуют, а также о специальностях ЖКХ и строительства.                                                                                                
Мои одноклассники активно принимали участие в обсуждении некоторых вопросов и многому научились. Они задавали вопросы, на которые я отвечал, и даже вступали в спор. Самые активные участники, после проведения классного часа получили призы — блокноты и листовки с полезными советами по экономии воды, газа и электричества.
Таким образом, я показал им на конкретных примерах, как можно начать и через какие молодёжные проекты и конкурсы реализовываться уже в нашем возрасте, не тратя попусту время. И возможно после моего выступления кто-то захочет принимать в этом участие или даже выберет профессию, связанную со сферой ЖКХ.
Г. Ильина.

Просмотров: 340 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz